Мединский указал Ленину на дверь

Тело Владимира Ленина должно быть, наконец, предано земле, считает министр культуры Владимир Мединский. Мавзолей, по его мнению, оставить можно - как часть архитектурного ансамбля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В российском правительстве вновь поднята тема захоронения тела Владимира Ленина, которое уже несколько десятков лет находится в Мавзолее на Красной площади, в центре Москвы. На этот раз с предложением предать тело вождя революции земле выступил новый министр культуры РФ Владимир Мединский. "Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле", - цитирует его "Эхо Москвы".

Мединский пообещал соблюсти в этом случае все ритуалы, которые необходимы при погребении бывших высших должностных лиц государства. "Захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - заключил министр. Он также разъяснил, почему до сегодняшнего дня разговоры о захоронении Ленина временно затихли. По словам Мединского, это было сделано, чтобы власть не потеряла часть своего электората.

Министр отметил, что погребение советского вождя вовсе не означает демонтаж Мавзолея. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами", - сказал Мединский. Как полагает глава Минкультуры, памятники советской эпохи не следует сносить. Вместо этого он предложил устанавливать рядом с ними специальные стеллы, на которых писать, "что сделал этот человек достойного, а что преступного".

Смена политического строя не должна приводить к вычеркиванию значимых фигур из истории, которую должны знать, в том числе, и дети, продолжил свою мысль Мединский. "У тех, кто не знает Ленина и Сталина, у них с нравственностью будут проблемы", - заключил он.

Министр культуры, помимо прочего, прокомментировал высказанное им ранее предложение назвать две московские улицы в честь великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны. Их именами он предложил "заменить фамилии террористов и убийц". Мединский уточнил, что переименовывать столичные улицы или возвращать им исторические названия власти будут исключительно с учетом мнения жителей города, передает РИА "Новости".

Владимир Мединский стал главой Минкультуры в мае, сменив на этом посту Александра Авдеева. Мединский входит в Генсовет партии "Единая Россия", в 2004 - 2011 гг. работал в Госдуме четвертого и пятого созывов. Некоторое время возглавлял парламентский комитет по культуре. В феврале 2012 г. в ходе предвыборной кампании был доверенным лицом Владимира Путина.

Выбор читателей