Бесплатные звезды устроили давку

Семеро посетителей пострадали в толпе у входа в Московский планетарий. В честь Дня России в учреждении было организовано свободное посещение. Толпа желающих растянулась на 300 метров в 30-градусную жару


ФОТО: vesti.ru



Семеро посетителей Московского планетария упали в обморок из-за давки на входе. В честь Дня России 12 июня посещение было свободным, поэтому собралась огромная толпа, сообщает "Комсомольская правда".

Очередь желающих попасть на бесплатные сеансы в планетарий растянулась на 300 м - от станции метро "Баррикадная" до Садово-Кудринской улицы. "Жара выше 30 градусов и духота привели к тому, что люди начали падать в обмороки. Медицинскую помощь пришлось оказывать семерым пострадавшим", - рассказали в столичной службе скорой помощи.

Некоторым посетителям потребовалась госпитализация. Например, один 15-летний юноша получил в давке тупую травму живота, добавляет Lifenews.ru.

В обычные дни вход во все залы планетария стоит 450 руб., некоторым предоставляется скидка 50%. В день открытых дверей людей пускали группами по 356 человек через каждые 45 минут. Многие были готовы ждать два или три сеанса.

"Мы предполагали, что к нам придет не три тысячи посетителей, как в обычный день, а больше. Но не думали, что их будет ТАК много", - прокомментировала пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева. Она добавила, что всего за день планетарий может принять до пяти тысяч посетителей.

"Ровно год прошел с момента глобальной реконструкции нашего планетария, и мы вот решили сделать подарок москвичам", - рассказала Казанцева. Она добавила, что в учреждении постоянно работает медпункт.

Давка в огромных очередях возникает не редко, однако обычно ее устраивают не ценители культурного отдыха, а шопоголики. Особенно в период рождественских распродаж. Например, в начале этого года в США выпуск новой модели кроссовок, названной в честь знаменитого американского баскетболиста Майкла Джордана, обернулось беспорядками у торговых центров и магазинов. Близ города Сиэтл в толпе покупателей начались драки, потребовалось вмешательство полиции, которая применила перечный газ. В пригороде Атланты покупатели, страждущие получить новинку сезона, высадили двери в магазин. В Ричмонде 24-летний американец в толпе выстрелил из пистолета. В Техасе неизвестный силой заставил 19-летнего жителя Хьюстона снять модные кроссовки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей