Мирзаеву ужесточили статью

Дело чемпиона мира по миксфайту Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов, направят в суд по более тяжкой статье. Ему грозит 15 лет тюрьмы. Экспертиза все еще не установила, что стало причиной смерти студента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело чемпиона мира по миксфайту Расула Мирзаева, убившего москвича Ивана Агафонова, направят в суд с квалификацией по более тяжкой статье, чем в первый раз. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Оксану Михалкину, которая представляет интересы потерпевшей стороны.

"По словам следователя, экспертиза не дала однозначного ответа на вопрос, есть ли причинно-следственная связь между действиями Мирзаева и смертью Агафонова", - пояснила юрист. Тем не менее, по ее словам, следствие квалифицировало произошедшее по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть").

В первый раз дело было передано в суд по ст. 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"). Максимальная санкция по ней составляет два года заключения, а по 111-й - до 15 лет. При этом суд может только смягчить обвинение или оправдать подсудимого.

По этому делу проводилось уже три экспертизы. Две из них связали смерть Агафонова с ударом спортсмена, а результат третьей указывает на то, что студент умер от удара об асфальт. В связи с этим действия Мирзаева были квалифицированы по более мягкой статье.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, известный на бойцовском ринге под именем Черный тигр, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. В августе прошлого года Агафонов поссорился с Мирзаевым возле столичного ночного клуба "Гараж". Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

В конце января дело Мирзаева направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие квалифицировало его действия как "преступную небрежность".

В ходе слушаний защита спортсмена заявила о необходимости освободить его под подписку о невыезде. Такое требование юристы мотивировал тем, что, согласно ст. 56 УК РФ ("Лишение свободы на определенный срок"), меру пресечения в виде содержания под стражей нельзя продлевать, поскольку спортсмена обвиняют в совершении преступления небольшой тяжести.

Судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты и постановила освободить Мирзаева на стадии судебного разбирательства под залог в 100 тыс. рублей. Прокуратура обжаловала это решение, и Мосгорсуд оставил спортсмена под арестом. Затем Замоскворецкий суд продлил срок содержания Мирзаева под стражей до 1 апреля. Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 17 июля. По мнению следствия, находясь на свободе, обвиняемый может попытаться скрыться или препятствовать расследованию. Адвокат предположила, что дело может поступить в суд уже в июле.

Выбор читателей