Макфол оправдался за "цветные революции"

Американскому послу вновь пришлось оправдываться: после речи о российских взятках Бакиеву скандал вызвала его реплика о революциях в СНГ. По словам дипломата, США организовывали "цветные революции", но давно и не в России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Послу США в России Майклу Макфолу снова пришлось объясняться после очередного неоднозначного высказывания на внешнеполитические темы. На этот раз неосторожная реплика касалась роли США в организации "цветных революций".

Очередной скандал разразился после выступления Макфола в Московской школе политических исследований (МШПИ). В СМИ разошлось сообщение о том, что дипломат признал участие администрации США в организации "оранжевой революции" в России.

Эти сообщения Макфол назвал "нонсенсом". "Это неправда", - написал дипломат в своем блоге в [LINK URL="https://twitter.com/#!/McFaul" NAME="Twitter"]. По словам Макфола, он не говорил о России - речь шла о роли предыдущих администраций в прежних демократических революциях в других странах. "Мой последний комментарий по этому поводу: США не финансируют оппозицию в России", - подчеркнул посол.

Это уже не первый раз, когда Макфолу приходится оправдываться за свои неоднозначные высказывания. Выступая перед студентами Высшей школы экономики в мае, он заявил, что Москва "предлагала большие взятки господину Бакиеву за то, чтобы он вышвырнул нас (американцев) из Киргизии". Макфол вспомнил о проблеме базы в Манасе, говоря о российско-американских отношениях в целом. По словам посла, Россия по-прежнему пытается делить мир на сферы влияния и поэтому пытается выжить американцев из Киргизии.

В МИД РФ эти высказывания восприняли "с крайним недоумением". "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути, представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога", - отмечается в комментарии ведомства.

"Это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь", - отметили далее в МИД, напомнив, что послы должны "не раздраженно тиражировать небылицы в медийном пространстве", а заниматься развитием отношений со страной, в которой работают".

Не понравились нашему МИД и утверждения Макфола о том, что Россия готова менять позицию при обсуждении острых международных тем в обмен на уступки. Заодно американского посла упрекнули в том, что он "решил бросить тень" на работу телеканала Russia Today.

Сам Макфол между тем пообещал исправиться. "Изучаю искусство говорить более дипломатично", - написал он тем же вечером в Twitter.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей