В пожаре под Оренбургом обвинили военных

Прокуроры назвали причины возгорания на артиллерийском складе в Оренбургской области. Пожар в воинской части, который тушили два дня, начался из-за грубых нарушений при утилизации боеприпасов


ФОТО: irtv.ru



Военные прокуроры назвали причины возгорания на артиллерийском складе в Оренбургской области. Как выяснилось, грубые нарушения были допущены при утилизации боеприпасов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Пожар на складах воинской части 96558 у поселка Колтубановский Бузулукского района начался 11 июня, полностью потушить его удалось только спустя почти двое суток. Осколки от взрывающихся боеприпасов разлетались на расстояние до 4 км, поэтому местных жителей пришлось срочно эвакуировать.

В результате ЧП пострадали четыре человека. Среди них 20-летний военнослужащий, который отравился угарным газом, а также трое местных жителей. Последних - двух пенсионеров и 41-летнего инвалида, - как сообщили в ГУ МВД по Оренбургской области, полицейские достали из-под обломков разрушенного жилого дома.

Позже саперы, прочесали территорию военной части и обезвредили 1,2 тыс. боеприпасов. В военном городке "14-й километр", который соседствует с частью, ремонтники заново вставляют стекла в домах и навешивают двери.

По факту пожара на складах было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия"). Виновным грозит дисциплинарное наказание.

Прокуроры установили, что чрезвычайная ситуация, поставившая под угрозу жизнь и здоровье людей, возникла из-за упущения командования войсковой части 96558. Оно не обеспечило пожарную безопасность складов и не проконтролировало проводимые в них работы.

Выбор читателей