На "список Магнитского" поставили гриф "секретно"

Американский Сенат внес в "закон Магнитского" поправки. Имена россиян, которые попадут под санкции, не будут разглашаться. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков вновь пригрозил США ответными мерами




Власти США могут засекретить имена россиян, вошедших в " список Магнитского", "в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов". Такое положение содержится в соответствующем законопроекте, подготовленном американским Сенатом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы заверил, что США осознают, какие последствия повлечет принятие так называемого закона Магнитского. Об этом сообщает РИА "Новости".

Поправки в законопроект вызвали протест со стороны законодателей, которые изначально выступали за его принятие. По их мнению, если список будет засекречен, то документ потеряет всякий смысл. Первая версия закона предполагала, что имена людей, попавших под санкции, будут доступны широкой общественности. Именно в таком виде документ был одобрен обеими палатами Конгресса США.

"Имеется полное понимание с обеих сторон того, что законодательное развитие ситуации по "закону Магнитского" приведет к ответным мерам", - заявил Песков после заседания саммита "двадцатки". Он также подчеркнул, что Москва "не увязывает вместе и не ставит на одну полку" "закон Магнитского" и поправку Джексона-Вэника, которая является исключительно проблемой США.

Международный комитет Сената США проголосует по проекту "закона Магнитского" во вторник, 19 июня. Ранее проект документа одобрил международный комитет Палаты представителей Конгресса США.

Закон, как ожидается, коснется тех, кого американские власти сочтут ответственными за нарушения, связанные с арестом и смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также тех, кто пытался скрыть факты произошедшего и извлек из этого выгоду. Под действие закона могут попасть и российские функционеры, связанные с убийствами, пытками и другими нарушениями прав человека в отношении тех, кто пытался придать огласке незаконную деятельность чиновников или защищал права и свободы человека. Всем им, в частности, будет отказано во въезде в США, а их активы в американских банках будут заморожены.

Напомним, в июле 2011 г. Вашингтон официально подтвердил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что страны ЕС, а также Канада и Нидерланды намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Министерство иностранных дел России вскоре выступило с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин, а значит, эта мера призвана "наказывать" российских граждан до завершения расследования и суда, в нарушение презумпции невиновности. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа такой выпад со стороны Америки.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Выбор читателей