Холманских позвал всех к станку

Игорь Холманских, бывший начальник цеха "Уралвагонзавода", назначенный полномочным представителем президента на Урале, призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжить рабочие династии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Игорь Холманских, бывший начальник цеха "Уралвагонзавода", назначенный Владимиром Путиным полномочным представителем президента на Урале, призвал молодежь отказаться от высшего образования. По мнению новоиспеченного полпреда, молодым людям следует сразу отправляться к станку, продолжая рабочие династии. Такое заявление он сделал на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое, сообщает РБК.

По словам Холманских, в 1980-е гг. высшее образование было у четверти населения страны, теперь же оно есть у девяти человек из десяти. Такой перекос не выдержит никакая экономика, сделал заключение полпред, окончивший в 1994 г. Уральский политехнический институт. Отметим, что, по данным Росстата, в 2010 г. высшее образование имели 27,5 миллиона, то есть 21% россиян.

Для родителей должно стать нормой, "когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки и дедушки", убежден Игорь Холманских.

"Мы не обманываем родителей и говорим о том, что нам в ближайшее время не нужно такое количество детей с высшим образованием", - заметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он сообщил, что, по сути, делает госзаказ на определенные специальности. В Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске уже сформированы три научно-образовательных центра.

Ранее, в начале года, о "переизбытке юристов и экономистов" говорил тогда еще президент России Дмитрий Медведев. А член президентской комиссии по модернизации Михаил Прохоров предлагал на треть сократить число абитуриентов в высших учебных заведениях.

А новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения предложил вдвое сократить бюджетные места в вузах. "Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры", - заявил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей