"Калоша" Патриарха сделала верующим больно

Патриарха Кирилла вчера удостоили премии "Серебряная калоша" за "чудо с непорочным исчезновением" часов Breguet стоимостью 30 тысяч долларов. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что эта шутка "нанесла боль каждому христианину"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вчера в Москве прошла ежегодная церемония вручения премии " Серебряная калоша". Приза за самые сомнительные достижения удостоили и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он получил награду в номинации "Руки по локоть в чудесах" за фокус с "непорочным исчезновением" часов Breguet стоимостью $30 тысяч. Протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Русской службе новостей" заявил, что организаторы премии своими действиями "нанесли боль каждому христианину".

"Оскорбление Патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", - сказал он.

При этом на шутки о нем самом протоиерей отреагировал спокойно. На церемонии награждения "Серебряной калошей" актер в костюме Чарли Чаплина выступал с хором монашек. "У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора", - пояснил служитель церкви.

За посеребренной статуэткой в форме калоши ни Патриарх Кирилл, ни Всеволод Чаплин не явились. На следующий день после церемонии соведущий Михаил Шац написал на своей странице Facebook: "Я дико извиняюсь перед всеми, у кого мы вчера украли праздник. Мне очень жаль. Мы просто прокричали со сцены то, что накопилось за год. Местами смешно, а еще большими местами совсем нет, даже страшно. А вы думаете мне не страшно? Оттого и кричу. Изменил бы я что-нибудь? Нет. Я не умею менять прошлое". Однако большинство подписчиков артиста, напротив, поблагодарили организаторов за смелое выступление.

Напомним, в апреле этого года на официальном сайте РПЦ появилась измененная с помощью фоторедактора фотография со встречи Патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым в 2009 г., во время которой на руке Патриарха ранее были видны дорогостоящие часы Breguet. Сам Кирилл сначала назвал "коллажем" резонансные фотографии, пояснив, что в патриаршем одеянии "невозможно носить часы". Позже в РПЦ признали, что имела место быть "нелепая ошибка" сотрудников фоторедакции, а фото в исходном виде было возвращено на свое место.

Тогда же, в апреле, случилась еще одна нелицеприятная история, когда родственница Патриарха Лидия Леонова, прописанная в квартире предстоятеля РПЦ, подала в суд на своего соседа - экс-министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко. Леонова обвинила академика в том, что из-за устроенного им ремонта образовавшаяся пыль повредила ее жилплощадь. В итоге суд обязал бывшего министра выплатить истице почти 20 млн руб. за ущерб. Чтобы собрать эти деньги, сын Шевченко продал свою квартиру в Санкт-Петербурге.

На репутации Патриарха сказался и скандал с группой феминисток Pussy Riot. Три предполагаемые участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве.

Акция вызвала большой резонанс. В частности, в Москве и других городах России, а также в Европе прошли многочисленные акции в поддержку активисток. Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. В самой РПЦ акцию панк-группы назвали вызовом всем верующим.

Выбор читателей