Путин не возьмет товарищей по "двадцатке" в разведку

Президент России по завершении саммита G20 раскритиковал экономическую политику Запада, признал провал переговоров по ПРО, а также пригрозил Вашингтону ответными мерами на "список Магнитского"


ФОТО: AP



Президент России по окончании саммита G20 раскритиковал экономическую политику Евросоюза и США, вновь коснулся тем Сирии и ПРО, а также признался, что не взял бы с собой в разведку никого из своих коллег по "двадцатке".

Международная финансовая система нуждается в реформировании, без которого не удастся справиться с кризисом, заявил Путин на итоговой пресс-конференции. Ситуацию, когда госдолг стран еврозоны, в среднем, составляет 80% от их ВВП, а в США – 104%, он назвал "запредельной". "Нужно не просто апеллировать какими-то цифрами и оказывать поддержку, в том числе и проблемным экономикам, проблемным странам, нужно менять условия функционирования международной финансовой системы, нужно менять принципы, консолидировать бюджеты, повышать дисциплину финансовую, снижать задолженности государств", – сказал российский президент. И отметил, что Россия, которая станет председателем G20 в будущем году, сделает эти вопросы ключевыми в повестке дня.

Говоря о помощи МВФ, Путин подтвердил, что Россия зарезервирует на нужды фонда $10 млрд из средств ЦБ. "Мы не передаем эти деньги просто так, это возвратные ресурсы, по сути, это один из видов размещения наших золотовалютных резервов", – сказал президент.

Коснулся Путин и вопросов, которые он обсуждал накануне с Бараком Обамой. Российский лидер признал, что Москве и Вашингтону не удастся решить проблему ПРО вне зависимости от победы Обамы на предстоящих президентских выборах в США. "США идут по пути создания своей собственной ПРО уже не один год, и я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подхода", – пояснил он, подчеркнув, что существует только один выход – создание совместной с Россией системы противоракетной обороны.

Путин выразил надежду на скорейшую отмену поправки Джексона-Вэника и пригрозил принять ответные меры, если Конгресс США примет закон о визовых санкциях в отношении российских должностных лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского. "Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", – пообещал президент. "Я не знаю, зачем и кому это нужно, но если кто-то это сделает, значит, так и будет. Но это не наш выбор", – добавил он.

Рассматривая сирийскую проблему, Путин признал, что часть граждан этой страны хочет ухода президента Башара Асада. Вместе с тем он напомнил, что у сирийского режима остаются сторонники. Поэтому возможная смена власти должна быть мирной. "Важно, чтобы произошла не просто смена режима, важно добиться такой ситуации, чтобы после смены власти, если она произойдет – а произойти она может только конституционным путем – чтобы после этого в стране наступил мир и прекратилось кровопролитие", – сказал российский лидер, вновь призвав все стороны конфликта сесть за стол переговоров. Как подчеркнул Путин, "партнеры (по G20) в ходе дискуссии по сирийской проблеме в известной степени согласились с таким подходом", однако "различия в оценках пока еще остаются".

Речь на пресс-конференции шла не только о международных проблемах. Один из журналистов задал Путину вопрос, с кем из лидеров "двадцатки" он пошел бы в разведку. Российский президент заявил, что вообще не стал бы этого делать: "Я в разведке уже давно не работаю. Эта страница в моей жизни перевернута. У меня теперь другие задачи, я с ними пойду на следующее заседание "двадцатки" в 2013 году в Петербурге".

Кроме того, Путин подтвердил, что собирается приехать на Олимпиаду в Лондон. Правда, в качестве частного лица. Официальную же делегацию на открытии Игр возглавит премьер Дмитрий Медведев. "Я, скорее всего, тоже побываю на Олимпиаде. Я хочу приехать на соревнования по дзюдо... В любом случае, это будет частная поездка", – сообщил президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей