Подопечный Кости Цзю вздул Мабузу

Российский боксер досрочно закончил бой за звание чемпиона мира, нокаутировав соперника из ЮАР в четвертом раунде. "Главное, мой подопечный справился с волнением", – сказал после поединка Костя Цзю



ВСЕ ФОТО



В Москве на баскетбольной арене ЦСКА 20 июня собрались поклонники бокса. На шоу "Битва в июне" пришли и обычные болельщики, и звезды отечественного шоу-бизнеса. В зале были замечены телеведущий Юрий Николаев, дрессировщик Эдгард Запашный, режиссер Никита Михалков и певица Габриэлла.

Девушка отчаянно болела за своего земляка – бразильца Ласерду. "В боксе меня, в первую очередь, привлекает мужская сила", – призналась Габриэлла. Она отчаянно кричала что-то Ласерде, но ее голос тонул в реве русских болельщиков, которые дружно скандировали: "Эдик, Эдик, ты орел!".

Россиянин Эдуард Трояновский, который сражался с бразильцем, оказался намного проворнее. Его удары были точны, а от ударов соперника он умело уклонялся. Тем не менее Ласерда мужественно стоял почти до самого конца. Почти, потому что поединок закончился досрочно: за семь секунд до окончания боя рефери его остановил. Трояновский одержал победу техническим нокаутом.

Зрители неистовствовали. А впереди был главный бой вечера – между 29-летним российским боксером Хабибом Аллахвердиевым и 32-летним южноафриканцем Кайзером Мабузой. Русского спортсмена, который одержал за свою карьеру 17 побед нокаутами и ни разу не проигрывал, тренировал Костя Цзю.

Хабиб Аллахвердиев, как и Эдуард Трояновский, сразу же взял на себя инициативу. В перерывах между раундами Костя Цзю давал наставления своему подопечному, но было видно, что ходом поединка он доволен.

На первой секунде второй минуты четвертого раунда Кайзер Мабуза оказался на полу и уже не поднялся. Хабиб Аллахвердиев победил, завоевав титул чемпиона мира по версии IBO в первом полусреднем весе. Поздравлять спортсмена и его тренера из зала на ринг поднялись друзья.

"После проигрыша наших футболистов на Евро-2012 это настоящий подарок, – сказал корреспонденту "Yтра" Эдгард Запашный. – Я рад, что в России работает такой замечательный тренер, как Костя Цзю".

Остался доволен исходом поединка и Никита Михалков. "Для меня бокс – это искусство. Именно такой бой мы увидели сегодня. Если честно, я не ждал, что все закончится нокаутом. Оба спортсмена были достойными соперниками друг другу", – сказал он.

После всех поздравлений к журналистам вышел Костя Цзю. "Главное, Хабиб справился с волнением, – отметил тренер. – Мы с вами видели рождение нового чемпиона, и это замечательно".

#0 Кайзер Мабузу выходит на ринг
ФОТО: Ольга Соколова © #1 Костя Цзю и Хабиб Аллахвердиев
ФОТО: Ольга Соколова © #2 Костя Цзю переживает за своего подопечного
ФОТО: Ольга Соколова © #3 Мабузу повержен
ФОТО: Ольга Соколова © #4 Никина Михалков пришел поболеть за наших
ФОТО: Ольга Соколова © #5 Никита Михалков поздравляет победителя
ФОТО: Ольга Соколова © #6 Победа
ФОТО: Ольга Соколова © #7-17 Эдуард Трояновский против Клаудиней Ласерды
ФОТО: Ольга Соколова © #18-31 Хабиб Аллахвердиев против Кайзера Мабузу
ФОТО: Ольга Соколова ©

Выбор читателей