Почему американская нефтяная стратегия ударит по России

Почему американская нефтяная стратегия ударит по России, когда пациентов начнут страховать от ошибок врачей, кто выходит на акции протеста - в обзоре свежей прессы

США рассчитывают вдвое сократить поставки нефти с Ближнего Востока к 2020 г., а еще через 15 лет и вовсе отказаться от них. Это станет возможным благодаря применению новых технологий – бурению на шельфе и добыче сырья из сланцевых пород и нефтеносных песков. Новая стратегия внесет коррективы не только в американскую экономику, но и во внешнюю политику. В выигрыше окажется Китай, а в проигрыше – Россия, приводит "РБК daily" мнение экспертов. "Значительное падение котировок может оказаться губительным для тех стран, которые не идут в фарватере политики США. Это касается, в первую очередь, Ирана, Венесуэлы и России, чьи бюджеты еще недавно формировались исходя из цены $100 – $120 за баррель. Все это дает основание США и их союзникам рассчитывать на успех их новой энергетической политики не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире", – говорит директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала "Известиям" о планах своего ведомства. Первой инициативой, по ее словам, станет внесение в правительство обновленной редакции проекта федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Еще один документ, который сейчас активно обсуждается, – это проект федерального закона "Об обращении биомедицинских клеточных продуктов". "Речь идет о регулировании наиболее перспективного направления современной биомедицины, открывающей новые возможности в восстановлении и замещении поврежденных тканей и органов, таргетной доставке лекарственных средств, создании биоинженерных конструкций", – пояснила министр. Третий законопроект, который тоже уже подготовлен и будет направлен на согласование в ближайшее время, – это проект федерального закона "О донорстве и трансплантации органов человека". Кроме того, к 2016 г. будет подготовлен закон о страховании пациентов от ошибок врачей.

Участники московских протестов стали моложе и образованнее. Об этом, отмечает "Российская газета", сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Эксперты центра провели три опроса на трех крупных протестных акциях – в декабре 2011 г., в феврале и июне 2012 г. Руководитель ВЦИОМа отметил, что состав протестующих меняется качественно: средний возраст участника снизился, а социально-профессиональный состав сузился. Больше половины демонстрантов, вышедших 12 июня, – так называемый "креативный класс", офисные работники и учащаяся молодежь. Число рабочих, ИТР, пенсионеров и госслужащих, соответственно, резко сократилось. Людей выводит на улицы "ярко выраженная потребность в самореализации", а также недовольство ситуацией в стране и неустроенность жизни. При этом 21% опрошенных готовы считаться с властью при условии, что она радикально поменяет свой курс. Две трети не намерены идти ни на какие компромиссы. Для них единственный приемлемый вариант – немедленная отставка всех ключевых государственных чиновников и парламента. Кроме того, 84% респондентов сказали, что принимали участие в подобных протестных акциях и раньше, и только 16% пришли впервые. Глава ВЦИОМ также отметил высокую степень мобилизованности протестующих: 69% приняли решение пойти на марш, как только у знали о том, что он будет. И только 3% сказали, что больше не придут.

Первое июля ознаменуется для россиян ростом цен на жилищно-коммунальные услуги, алкоголь, сигареты, бензин. Кроме того, с этого дня увеличиваются стоимость проезда в общественном транспорте в ряде регионов, а также штрафы за нарушения правил дорожного движения, напоминают "Новые известия". Эксперты прогнозируют снижение уровня жизни, разгон инфляции, которые может подстегнуть и общая неблагоприятная экономическая ситуация в мире.

Выбор читателей