Гай Германику прогнали с Московского кинофестиваля

Автора сериала "Школа" не пустили на показ фильма Ренаты Литвиновой, вызвавшего небывалый ажиотаж. Оказалось, Гай Германика - персона нон грата на ММКФ уже четвертый год подряд


ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Минувший четверг оказался одним из самых ярких в череде дней Московского международного кинофестиваля. Сразу две громкие премьеры - "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и "Любовь с акцентом" зятя Никиты Михалкова Резо Гигинеишвили - прошли в кинотеатре "Октябрь". Однако попасть на показы смогли далеко не все желающие даже из числа знаменитостей.

Так, у входа в кинотеатр охранники развернули режиссера Валерию Гай Германику и ее подругу, актрису Агнию Кузнецову. Нарядные девушки покидали здание "Октября" с грустными лицами. "Ха-ха! Нас не пустили, представляете! - воскликнула в сердцах корреспонденту "Yтра" автор сериалов "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни". - Так и напишите: "Ха-ха!"

А на вопрос о том, почему, по ее мнению, так случилось, Валерия ответила: "На самом деле, эта странная ситуация повторяется уже четвертый год. Мне не присылают приглашения на показы. А если прихожу сама - не пускают. Сначала говорили, что это из-за собаки, теперь вообще ничего не объясняют. Хотя меня это нисколько не возмущает. Мне кажется, это единственный фестиваль, где людей делят на VIP-персон и не VIP. Вот и вся причина".

По словам Гай Германики, которая в 2008 г. получила премию "Золотая камера" в Каннах за лучший дебютный полнометражный фильм "Все умрут, а я останусь", ее вообще в последнее время не интересуют фестивали. "Мы просто хотели посмотреть, что тут происходит. Ну не пустили и не пустили. Мне интересно кино снимать, а не тусоваться", - объяснила Валерия.

В этот момент в "Октябре" начиналась премьера новой картины Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Людей было так много, что билеты на фильм продались в считанные минуты. В толпе даже пронеслись слухи, что билеты на этот показ спекулянты продают по две тысячи рублей. Кстати, сама Литвинова подобного ажиотажа никак не ожидала, в чем поспешила признаться журналистам.

"Я сделала "Последнюю сказку Риты" за свои деньги. Мы работали в подвалах, незаконно снимали на улицах Москвы. Я думала, что эта картина окажется в столе и никому не будет нужна. Ведь несколько лет назад на малоизвестном кинофестивале в Италии на показ моего фильма никто не пришел", - посетовала Литвинова.

В этот раз режиссеру жаловаться не пришлось, как и Резо Гигинеишвили. Его картина шла следом за "Последней сказкой Риты", и в зале тоже негде было яблоку упасть. "Я очень хочу увидеть "Любовь с акцентом", - призналась гостья премьеры, актриса Оксана Акиньшина. - Обожаю добрые, романтичные фильмы!"

Невозможно было не заметить, что актиса светится от счастья. И это не удивительно, ведь рядом с ней был ее возлюбленный, продюсер Арчил Геловани. В последнее время девушка появлялась на светских мероприятиях в гордом одиночестве, спровоцировав тем самым разговоры о том, что ее сердце вновь свободно. Однако они оказались лишь слухами.

Геловани расцеловался с Гигинеишвили и обменялся с ним парой фраз на грузинском языке. Автора "Любви с акцентом" в этот вечер просто разрывали на части друзья и журналисты. "Над картиной я работал около года, - сказал Резо. - Никаких творческих мук, все прошло очень легко и на одном дыхании".

Режиссера поддержала и его супруга Надя Михалкова, которая сыграла в фильме одну из ролей. "Вы знаете, мы с мужем отлично сработались, - с улыбкой сообщила она. - Резо всегда знает, как донести свою мысль до съемочной группы. Мне было приятно, когда другие артисты говорили о нем хорошие, добрые слова. Он профессионал, поэтому мне не приходилось притворяться, отводить глаза в сторону и говорить: "Да, да, все хорошо".

В профессиональных качествах Гигинеишвили не сомневаются и его коллеги. "Резо - замечательный режиссер. И Наденька выросла у меня на глазах, я знал ее еще малюсенькой", - разоткровенничался Владимир Хотиненко.

Режиссер порадовался, что нынешний ММКФ собрал столько публики. "Посмотрите, какой ажиотаж! - заметил Владимир Иванович. - Сегодня, когда падает интерес зрителя к кино, это особенно приятно".

#0 Режиссер Валерия Гай Германика недовольна тем, что ее не пустили на Московский кинофестиваль
ИТАР-ТАСС © #1 Режиссер Николай Хомерики снялся в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" #2 Актриса Ольга Кузина, исполнительница одной из ролей в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" #3 Режиссер фильма "Последняя сказка Риты" Рената Литвинова #4 Актриса Татьяна Друбич, исполнительница одной из ролей в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" #5 Редактор Светлан Бондарчук на премьере фильма "Любовь с акцентом" #6 Режиссер фильма "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили #7 Актриса Надя Михалкова на премьере фильма "Любовь с акцентом" #8 Актриса Оксана Акиньшина на премьере фильма "Любовь с акцентом" #9 Актриса Надя Михалкова с мужем Резо Гигинеишвили #10 Певица Елка на премьере фильма "Любовь с акцентом" #11 Режиссер Никита Михалков на премьере фильма "Любовь с акцентом" #12 Актер Артем Михалков на премьере фильма "Любовь с акцентом" #13 Режиссер Сэм Клебанов на премьере фильма "Любовь с акцентом" #14 Михаил Швыдкой на премьере фильма "Любовь с акцентом" #15 Музыканты Леонид Агутин и Анжелика Варум на премьере фильма "Любовь с акцентом" #16 Музыкант Игорь Бутман на премьере фильма "Любовь с акцентом" #17 Актриса Елена Захарова на премьере фильма "Любовь с акцентом" #18 Съемочная группа фильма "Любовь с акцентом" #19 Надя и Никита Михалковы

Выбор читателей