НКО хотят сделать прозрачнее

Госдума готовит законопроект об ужесточении контроля за некоммерческими организациями, которые финансируются из-за рубежа


ФОТО: portal-nko.ru



В Госдуму направлен законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования. Авторы законопроекта утверждают, что предлагаемые в закон "О некоммерческих организациях" изменения никоим образом не запрещают деятельность и не ущемляют в правах неправительственные организации, а "призваны обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми для российских граждан".

Участвующим в политической деятельности будет признаваться, за исключением политических партий, такое общественное объединение, которое "независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях".

Один из авторов законодательной инициативы - депутат Госдумы Александр Сидякин - поясняет, что иностранных агентов будут вносить в специальный реестр НКО, проводить обязательный годовой бухгалтерский аудит и требовать раз в полгода публиковать отчет о своей деятельности. Кроме этого, при распространении материалов, в том числе в средствах массовой информации и через Интернет, необходимо будет указывать, что данные материалы изданы (распространены) некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В случае принятия законопроекта некоммерческие организации, выполняющие функции иностранных агентов, будут обязаны в течение 90 дней подать заявление в Минюст для включения их в соответствующий реестр. Если данные документы не поступят или поступят несвоевременно, в неполном и искаженном виде в уполномоченный орган, может быть принято решение о приостановлении их деятельности сроком не более чем на шесть месяцев, а также вынесение санкции в виде денежного штрафа.

"Актуальность законопроекта состоит в том, чтобы реально применяемые механизмы контроля и правила игры реальные совпадали с формальными", - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, в обществе имеются подозрения в отношении структур, которые имеют внешние источники финансирования и связаны с политической деятельностью. И эти подозрения, как отмечает эксперт, не лишены оснований. "Во многих демократических странах действуют ограничения на внешние источники финансирования политических или околополитических структур. Но эти ограничения должны реализовываться не по понятиям, а по закону - на основе формальных требований и процедур. Поэтому если эта сфера деятельности будет регламентирована, причем не в смысле однозначного запрета, а в смысле прозрачности и контроля, то я думаю, это будет на пользу", - пояснил Ремизов.

Идея дополнительного контроля за НКО, которые получают иностранное финансирование, весьма активно обсуждалась весной этого года. В Интернете появился сайт, на котором была размещена петиция "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций". В документе, в частности, предлагалось обязать сотрудников организаций, получающих деньги по линии иностранных фондов и агентств, проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, а также становиться на особый учет в налоговых органах. Кроме того, информация о получателях иностранных средств и источниках их доходов должна в обязательном порядке быть доступна любому гражданину страны и публиковаться на сайте Минюста, а все материалы, публикуемые подобными организациями, вне зависимости от места обнародования (на своем веб-сайте или в сторонних СМИ), должны маркироваться специальными отличительными знаками.

"Мы должны на законодательном уровне обеспечить прозрачность деятельности организаций, спонсируемых иностранными правительственными и неправительственными фондами и агентствами. Граждане России должны знать, в чьих интересах действуют некоммерческие организации и их руководители, регулярно делающие заявления по вопросам, касающимся внутренней и внешней политики страны", - утверждали авторы петиции, под которой на сегодняшний день подписались уже около 90 тысяч человек.

Выбор читателей