Гонщица "Формулы-1" разбилась о грузовик

Мария де Виллота получила опасные для жизни травмы во время испытаний. По словам очевидцев, ее болид, завершая первый круг по трассе, ускорился и врезался в неподвижно стоявший тягач


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



Пилот российской команды Marussia "Формулы-1" Мария де Виллота находится между жизнью и смертью, сообщает BBC. Она получила серьезные травмы во время испытаний в Даксфорде, в английском графстве Кембриджшир.

Как рассказал очевидец, болид, завершая первый круг по трассе, ускорился и врезался в неподвижно стоявший грузовик команды. "С той точки, где стоял я, мне показалось, что шлем принял на себя серьезный удар. На какой-то миг все были потрясены аварией и тем, как неожиданно все случилось", - добавил он.

The Guardian пишет, что де Виллота лежала неподвижно около 15 минут, и только когда врачи переносили ее в машину "скорой помощи", было заметно, как она пошевелила руками.

"Женщина получила угрожающие жизни травмы и после оказания помощи на месте была доставлена в больницу Адденбрукс для лечения", - заявил представитель "скорой помощи" Гари Сандерсон.

Со своей стороны, команда Marussia заявила, что опубликует официальное заявление о состоянии гонщицы, когда медики дадут более детальную оценку ее здоровья.

В ноябре 2010 г. компания Marussia Motors выкупила значительный пакет акций у британской команды Virgin Racing для создания на ее базе российской "конюшни", которая примет участие в "королевских гонках". В сезоне 2012 г. она выступает в "Формуле-1" под названием Marussia F1 Team. Основные гонщики команды - Тимо Глок и Шарль Пик.

Мария де Виллота родилась в январе 1980 г., она дочь бывшего гонщика "Формулы-1" и победителя британской "Формулы" Эмилио де Виллоты. В марте 2012 г. Мария присоединилась к российский команде в качестве тест-пилота.

## Мария де Виллота #0 ФОТО: Facebook © #1 ФОТО: Getty Images © #2 ФОТО: Getty Images © #3 ФОТО: Facebook © #4 ФОТО: Facebook ©

Выбор читателей