"Бурановские бабушки" сделали The Beatles

"Бурановские бабушки" снова зажигали в Москве. Публику перед их выступлением разогревали различные музыкальные коллективы, включая Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого



ВСЕ ФОТО



В минувшую субботу в Коломенском состоялся 1-й Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле". По заверениям организаторов, основной целью мероприятия было собрать самый большой в мире хор, с последующим занесением этого рекорда в Книгу рекордов Гиннесса.

Слоган фестиваля гласил: "Милости просим на "Русское поле" – погулять да потешиться, себя показать, да на добрых людей посмотреть!".

Посетители могли поиграть в русские народные игры, а также поучаствовать "в забавах для детей и взрослых". В частности, подоить деревянных коров с резиновым выменем, заняться резьбой по дереву, гончарной керамикой, художественной росписью, сплести что-нибудь из бересты или из лозы.

Гвоздем культурной программы, в которой приняли участие певческие коллективы из 35 регионов России, стали "Бурановские бабушки". До них в течение дня (то есть фактически "на разогреве") выступали самые различные и весьма именитые коллективы, включая Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого.

Одной из причин популярности удмуртских бабушек стала их страсть к исполнению на народный лад англоязычных песен. Этот ход принес им удачу и в Коломенском. Исполнив битловскую Let It Be, "Бурановские бабушки" сорвали овацию.

В фестивале принимали участие группа "Иван чай", гусляр Иван Самоваров, Государственный академический русский народный "Северный хор", ансамбль "Балагуры", Ансамбль народной музыки "Чибатуха", Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни "Вольница", группа "Фолк Фреш" и другие коллективы.

По подсчетам организаторов, всего в Коломенском собрались около пяти тысяч исполнителей – участников хоров и просто любителей народной песни. В 18:00 все они пришли на поле, где исполнили три песни. После чего в Книгу Гиннесса была отправлена заявка о "самом большом русском хоре в истории".

Пели на фестивале целый день. А вот говорили – всего несколько минут. Вышедший на сцену руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх зачитал телеграмму от мэра города Сергея Собянина.

Епископ Воскресенский Савва предположил, что в следующем году хор будет еще больше и, возможно, фестиваль соберется в другом регионе. Однако представители московского правительства заявили, что "Москва не отпустит этот фестиваль".

Народный артист Михаил Ножкин отметил певучесть русского народа: по его словам, "в Нидерландах петь на два – три голоса три года учат". А в России и учить никого не надо – у нас это наследственное. "Сейчас девочка побегает тут, послушает и на два – три голоса сама запоет! Вот что такое Россия!" – обрадовал всех народный артист.

## Фестиваль "Русское поле"
ФОТО: Ольга Соколова © #0-1 Бурановские бабушки #2 Самый большой в мире сборный хор #4-8 Хор имени Пятницкого #12 Актер и поэт Михаил Ножкин #20 Соло на балалайке

Выбор читателей