СМИ: "Там шлюзы есть. Так вот их и открыли"

Почему среди крымчан до сих пор ходят слухи, что наводнение было умышленным, когда в московском метро появятся поезда с автопилотом и как продают пиво ночью, несмотря на запрет - в обзоре прессы




Несмотря на то, что как власти Краснодарского края, так и федеральное правительство, официально назвали причиной наводнения на Кубани аномальное количество осадков, жители наиболее пострадавшего от большой воды города - Крымска - до сих пор отказываются верить в это, полагая, что воду могли спустить с водохранилищ умышленно, пишет "Российская газета". Как выяснил корреспондент издания, лично побывавший на месте трагедии, крымчане полагают, что шлюзы открыли на Атакайском водохранилище. "Там шлюзы есть. Сама ребенком ныряла с них. Так вот их и открыли". После обследования территории (к слову, тщательно охраняемой) журналистами выяснилось, что есть там на самом деле лишь бетонные стены и какой-либо технической возможности искусственно спустить воду нет, что, впрочем, доверия к властям жителям Крымска пока не прибавило.

В столичном метрополитене скоро появятся поезда с автопилотом. По данным "Известий", это произойдет уже в 2014-2015 годах. На сегодняшний день закуплено 20 новых составов, всего планируется приобрести 80, заявила представитель департамента транспорта Москвы Жанна Терехова. Перед запуском новых поездов предстоит провести необходимые работы в тоннелях, при этом на каких именно ветках подземки составы с автопилотом пойдут в первую очередь, пока неизвестно. Не указывается и сумма, в которую обойдется данная инновация.

Несмотря на то, что с 1 июля пиво фактически уже приравняли к алкогольным напиткам, запретив его продажи (в случае, когда крепость превышает 5%) с 23:00 до 08:00 и в стационарных точках, напиток без проблем реализуется. Закон в данном случае практически не соблюдается, пишет "Московский комсомолец". Для того, чтобы его обойти, продавцы идут на всевозможные уловки: к примеру, заклеивают бутылку бумагой, а на витрине пишут, что при покупке спичек, чипсов или чего-то еще, пиво идет в подарок. Цена таких "спичек" в данном случае напрямую зависит от бренда "подарка".

Некоммерческие организации после вступления в силу нового закона об НКО продолжат свою работу, сменив при этом тактику действий, сообщает РБК Daily, публикуя комментарии экспертов. Так, исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова поведала, что ее организация потерянные из-за отказа от иностранных грантов деньги получит за счет продажи справочников и организации платных тренингов наблюдателей. При этом, по словам Шибановой, правозащитники собираются оспаривать конституционность нового закона. А вот председатель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина отметила, что понятие "политической деятельности" в законе об НКО достаточно размыто и заявила о нежелании вставать на какой-либо учет. "Если это будут требовать - будем оспаривать по суду конституционность закона", - заключила она.

Даниэль Рэдклифф, получивший известность благодаря фильмам про Гарри Поттера, сменит привычный образ и сыграет насильника и убийцу, пишет "Комсомольская правда". Осенью актер примет участие в съемках триллера "Рога", где ему досталась роль ошибочно обвиненного в убийстве подруги молодого человека. "Рога" являются экранизацией одноименной книги Джо Хилла, а режиссером ленты назначен Александр Аж, ранее неоднократно работавший в жанрах ужасы и триллер.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей