Задержаны пятеро подозреваемых в покушении на муфтия

Среди задержанных руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин, все подозреваемые доставлены на допрос. По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция задержала пятого подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"Задержанный - 35-летний гражданин Узбекистана, зарегистрированный в Казани, Абдунозим Атабоев", - сказал он.

Ранее сообщалось о четырех задержанных. "Среди них: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов", - говорится в на сайте СК РФ.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. "Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который угрожал Файзову", - отмечается в сообщении.

По данным Lifenews.Ru, сотрудники правоохранительных органов ожидали Гатауллина в аэропорту Казани, куда предприниматель должен был прилететь из командировки в Москву. Как только Гатауллин сошел с трапа самолета, к нему подошли люди в форме, посадили в машину и отвезли в здание Управления СК.

"Я встречала его в аэропорту, когда он вернулся из командировки. Сразу по прилету мужа забрали в Следственный комитет. Спустя пару часов мне позвонил следователь и сказал, чтобы я привезла в управление сумку с личными вещами Рустема, так как его направляют в ИВС", - рассказала супруга бизнесмена Фарида.

Также сотрудники полиции распространяют приметы предполагаемого преступника, составленные со слов свидетелей преступления. Ориентировки отправлены во все соседние районы.

"В розыск объявлен мужчина: рост - 170 - 175 см, возраст - 30 - 40 лет, коренастого телосложения, волосы на голове русого цвета, стрижка короткая, лицо славянской внешности, без усов и бороды, был одет в белую рубашку - сорочку с короткими рукавами", - рассказали в полиции республики.

В СМИ появились сообщения, что преступник мог укрыться на территории соседней республики Марий Эл, однако в правоохранительных органах эту информацию опровергли. "С помощью средств массовой информации распространяются данные о приметах предполагаемого преступника. Но информации о том, что предполагаемый киллер укрылся на территории республики, у нас нет", - рассказал представитель МВД Марий Эл.

ООО "МПЦ "Идель Хадж" - один из ведущих хадж-операторов России, который организует паломничество в Мекку для мусульман из Татарстана и более чем 30 регионов России.

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова произошло практически одновременно в четверг днем. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

В это же время "Тойоту Лэнд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он госпитализирован.

Подробности покушения на Файзова приводит Lifenews.ru. Бомба в автомобиле председателя Духовного управления мусульман Татарстана взорвалась в тот момент, когда ему сообщили об убийстве его заместителя. Сам муфтий в беседе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым не исключил, что взрывное устройство активировал сигнал его мобильного телефона.

По факту нападения на лидеров мусульман возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт. Расследованием дела занялись лучшие следователи центрального аппарата СК РФ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей