Злодеи с сокровищами прописались в Казани

В городе подходят к концу съемки фильма "Сокровища озера Кабан", главные роли в котором исполнили Гоша Куценко, Мария Кожевникова и Алексей Воробьев. Декорации для картины получились настолько правдоподобными, что их решили сохранить для потомков



ВСЕ ФОТО



Статный татарский воин, гремя средневековыми доспехами, прошелся по скрипучей палубе дебаркадера с надписью "Ekology". За ним появилась татарская принцесса Сююмбике. Она подошла к перилам со спасательными кругам и обратилась к ожидавшему на берегу озера Кабан народу...

В июле киношники, которые снимают в Казани фильм "Сокровища озера Кабан", буквально взорвали столицу республики. Они оккупировали местный Кремль, озеро Кабан, улицы города. В свободное время Алексей Воробьев - к радости местных красоток - зажигал на пляжах, Виктор Вержбицкий посещал храмы, Сергей Шакуров совершал променады. А Гоша Куценко так вдохновился, что даже успел снять в Казани свой новый клип. Только Мария Кожевникова осталась для горожан загадкой, поэтому каждое ее появление на публике сопровождалось радостным визгом фанатов.

Чем ближе крайний (киношники никогда не говорят последний) день съемок, тем больше горожан проявляют обеспокоенность участью декораций к фильму. Рутинный, в общем-то, момент всерьез задел души казанцев. Традиционно декорации после съемок разрушают. Но построенные к фильму "усадьба деда Азима" и "плавбаза злодеев" уже стали частью столицы республики Татарстан.

Годом ранее в поиске натуры съемочная группа облазила город и его окрестности, но, как ни странно, не нашла ничего похожего на традиционную татарскую усадьбу. Поэтому обитель героя Сергея Шакурова была создана художниками-постановщиками Марфой Ломакиной, Владимиром Наместниковым и реквизитором Вячеславом Дмитриевым.

"Усадьба деда Азима" быстро превратилась в место паломничества журналистов, ученых и представителей республиканского истеблишмента. Не остался в стороне и президент Татарстана Рустам Минниханов. Побывав в гостях у киношников, он сказал, что декорации, конечно, нужно будет сохранить для Казани.

Ситуация не осталась незамеченной республиканскими СМИ. Прозвучали предложения: "плавбазу", на которой обитала охотница за головами и сокровищами, эдакая современная Миледи (Мария Кожевникова) со своими девочками-громилами, превратить в плавучую кофейню. И даже название уже придумали: "База злодеев".

А вот "усадьба деда Азима" (героя Сергея Шакурова) должна стать первым экспонатом музея под открытым небом "Старая Казань". Так считает руководитель театрализованной площадки средневековой ханской слободы "Бибарс Сарай" Фарида Бибарсова. Именно ее актеры провели в одной из декораций к фильму перформанс, с которого началось наше повествование.

"Казань уже во многом утратила свое лицо. Возможно, она становится современнее, но нам нельзя терять свои корни. Судьба декораций - повод задуматься о том, какую Казань мы хотим видеть в будущем", - отметила Фарида Бибарсова, которая, кстати, - прямой потомок Бибарс-бека, хранителя казны ханской Казани.

Фильм "Сокровища озера Кабан" выйдет на экраны в 2013 году. Благодаря съемкам ожила легенда. Историки считают, что на дне древнего озера хранятся несметные богатства - ханская казна, которая была затоплена перед приходом войск Ивана Грозного. Многочисленные энтузиасты так и не смогли найти клад: поиски очень осложняет огромный слой ила, скопившийся на дне озера Кабан. Вот киношники и решили пофантазировать на тему древних сокровищ.

Фото Романа Хасаева и Юрия Данилова

## В Казани проходят съемки фильма "Сокровища озера Кабан"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей