Forbes назвал самых богатых писателей

Третий год подряд лидерство по доходам в литературном мире удерживает автор триллеров Джеймс Паттерсон. С мая 2011 по май 2012 года он заработал 94 миллиона долларов


ФОТО: jamespatterson.com



Журнал Forbes опубликовал новый список самых богатых писателей. Третий год подряд первенство в нем удерживает Джеймс Паттерсон, который с мая 2011 по май 2012 гг. заработал $94 миллиона. За это время плодовитый американский автор успел опубликовать 14 новых книг.

Паттерсон пишет триллеры, особую известность ему принесла серия книг про психолога Алекса Кросса. Он написал несколько детективных романов, главным героем которых является Майкл Беннет, а также десять книг, которые вошли в серию "Женский клуб расследований убийств". Паттерсон, кроме того, известен как автор книг для детей.

За 2011-2012 гг. ему удалось заработать на $10 млн больше, чем за предыдущий период. Удерживать первую строчку Паттерсону помогает выгодный контракт с издательским домом Hachette Book Group, который он заключил в 2009 году.

На втором месте на этот раз расположился признанный мастер Стивен Кинг. Великий фантаст выпустил новый роман "11/22/63" и еще одну книгу цикла "Темная башня", в котором теперь уже восемь частей. За год Кинг заработал $39 миллионов.

Третью строчку в списке самых богатых писателей занимает Джанет Иванович. Она начинала свою литературную карьеру как автор любовных романов, а в 1992 г. переключилась на детективы, главной героиней которых является Стефани Плам (ее прототипом, как ни странно, послужил Роберт де Ниро). За год Иванович заработала $33 миллиона.

Выбор читателей