Крайних в космосе найдут до вечера

Дмитрий Медведев потребовал от министров за месяц разобраться с работой Роскосмоса. Он пообещал сегодня назвать виновных в аварии ракеты-носителя "Протон" и признал, что ни одна другая космическая держава подобных провалов не допускает


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня на совещании по проблемам космической отрасли премьер-министр Дмитрий Медведев поставил перед министрами задачу - за месяц разобраться с работой Роскосмоса. И пообещал выявить виновных в аварии ракеты-носителя "Протон", которая не вывела на орбиту два спутника связи.

"Обе эти темы - о содержании и организационной форме - работы (Роскосмоса) должны быть проработаны на правительственном уровне в течение месяца, а затем я проведу совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли. Другие решения также будут приняты", - сказал глава правительства, признав, что контроль за качеством космической техники так и остался острейшей проблемой.

Кроме того, премьер потребовал назвать имена ответственных за провалы уже сегодня. "Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам. Часть решений я приму сегодня", - заверил Медведев.

Глава правительства указал основные, на его взгляд, проблемы ракетно-космической отрасли. Порядка 90% производственных мощностей нужно менять, отметил Медведев. Кроме того, отрасли не хватает материалов, а компонентная база - вообще "беда всей промышленности". Нужны и новые кадры - в этой сфере лишь каждый пятый работник младше 30 лет, констатировал он.

Однако это, добавил Медведев, не оправдывает неудач России в космосе, а виновные не несут сейчас никакой ответственности. "Я вот тут выяснял: получается, что после выплаты страхового возмещения последствия выплаты страховой премии даже никоим образом не распределяются на реальных виновников. То есть можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, если выражаться аккуратно, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в произошедшем, никакой ответственности финансовой не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую", - возмутился премьер.

За последние полтора года произошло семь аварийных пусков, напомнил Медведев. "Если это сопоставить с результатами работы других ведущих космических держав, то, к сожалению, разница колоссальная. Нигде ничего подобного не происходит", - подвел он неутешительные итоги и признал, что Россия теряет авторитет в качестве ведущей космической державы.

При этом не забыл глава правительства и о позитиве. Медведев напомнил, что Россия обеспечивает до 40% всех космических запусков в мире. По его данным, до 2015 г. ракетно-космическая отрасль получит 650 млрд рублей. "С каждым годом мы вкладываем в развитие космической отрасли все более и более значительные средства", - подчеркнул премьер.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей