Против Pussy Riot подготовили новые иски

Еще два жителя Новосибирска потребовали от участниц группы компенсации морального вреда после просмотра видеоролика. В общей сложности, за моральный ущерб с участниц группы сейчас хотят взыскать 90 тысяч рублей


ФОТО: AP



Против участниц группы Pussy Riot юристы готовят два новых иска о компенсации морального ущерба. Об этом сообщил управляющий партнер юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" Константин Зиновьев. "Иски уже подписаны, сегодня они будут направлены в Кунцевский суд Москвы ускоренной почтой", - приводит РИА "Новости" слова Зиновьева.

Первый иск к Pussy Riot был подан в Кунцевский суд Москвы в начале августа. Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина потребовала взыскать с участниц группы 30 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, который девушки причинили ей своей акцией в храме Христа Спасителя. Заседание по ее иску состоится 20 августа.

Два новых иска, по словам Константина Зиновьева, подготовлены в аналогичном ключе. Два жителя Новосибирска также будут требовать компенсации морального ущерба. Их оскорбил видеоролик в Интернете с выступлением Pussy Riot в храме. В общей сложности, теперь с участниц группы хотят получить 90 тыс. рублей. При этом, по словам Зиновьева, число исков еще может вырасти.

В свою очередь, новосибирский художник Артем Лоскутов, защищающий Pussy Riot, подал ответный иск юристам, обвинив их в том, что они "перегибают палку" и пытаются "нажиться на чужом горе и заработать жалкую толику общественного внимания".

Также сегодня стало известно, что судье Хамовнического суда Москвы Марине Сыровой, рассматривающей дело Pussy Riot, предоставлена государственная защита в связи с многочисленными угрозами, поступающими в ее адрес.

Напомним, пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). "Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", - так охарактеризовала танец девушек потерпевшая - свечница Любовь Сокологорская.

Три предполагаемые участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В их действиях был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Теперь им грозит три года лишения свободы - такого наказания требует прокурор. Приговор будет вынесен 17 августа в 15:00.

Выбор читателей