Ассанж вышел в люди

Основатель WikiLeaks прервал свое заключение в эквадорском посольстве и появился на публике. Ассанж призвал руководство США прекратить "охоту на ведьм" и заодно выразил солидарность с Pussy Riot


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сегодня прервал свое длившееся два месяца заключение в эквадорском посольстве и впервые появился перед публикой. Выступая с балкона, он призвал власти США и лично президента Барака Обаму прекратить "охоту на ведьм" и освободить Брэдли Мэннинга (главного информатора WikiLeaks). Также он выразил солидарность с Pussy Riot.

Ассанж поблагодарил народ и правительство Эквадора за то, что они согласились предоставить ему политическое убежище. Он также выразил благодарность своим сторонникам в Лондоне, которые пришли его поддержать. "Ночью в среду, после того, как была озвучена угроза (задержать меня в посольстве) и полиция появилась у посольства, вы пришли проследить, чтобы этого не случилось", - цитирует Ассанжа The Guardian. Он добавил, что слышал, как "полиция пробирается в посольство через пожарные выходы".

До Ассанжа выступал его адвокат Бальтасар Гарсон. Он заверил, что основатель WikiLeaks намерен продолжать "борьбу за правду и справедливость", и похвалил своего клиента за его "боевой дух". Гарсон также поблагодарил Эквадор за то, что эта страна согласилась предоставить Ассанжу убежище, и пригрозил подать на Великобританию иск в Международный суд ООН.

The Sunday Times со ссылкой на представительницу Ассанжа Кристину Храфнсон сообщает, что Ассанж может заявить, что он согласен на выдачу Швеции, но с одним условием - что его не будут экстрадировать в США. По словам Храфнсон, это условие может стать основой для переговоров со шведскими властями. Гарсон эту информацию не подтвердил, а выступление самого Ассанжа пока не закончилось.

Напомним, Ассанж в настоящее время скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Туда он перебрался после того, как Великобритания согласилась экстрадировать его в Швецию. На этой неделе президент Эквадора Рафаэль Корреа согласился предоставить Ассанжу политическое убежище, но британские власти угрожают извлечь программиста из посольства силой, "временно" отменив дипломатическую неприкосновенность. Это вызвало крупный дипломатический скандал, и Корреа обвинил британцев в "колониализме."

Ассанж является гражданином Австралии, и в МИД этой страны сегодня сообщили, что поддерживают с посольством Эквадора постоянный контакт. В Сиднее также предложили Ассанжу консульскую поддержку, но он поблагодарил и отказался.

## AP ©

Выбор читателей