Судьбу Цапка решат присяжные

Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство членов банды, просивших о суде присяжных. Главарь группировки Сергей Цапок так и не признал свою вину. На следствии он жалел, что не успел расправиться со всеми врагами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело банды Цапка, обвиняемой в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевской и ряде других преступлений, будут рассматривать присяжные. Соответствующее решение принял Краснодарский краевой суд, который удовлетворил ходатайство фигурантов дела.

На предварительных слушаниях, которые прошли сегодня в закрытом режиме, перед судьями предстали лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, а также подельники Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец.

Сергей Цапок, как сообщил его адвокат Игорь Скрипка, не признает своей вины. Он также рассказал, что прокуратура попросила продлить срок ареста подсудимых на полгода. При этом Скрипка заметил, что до сегодняшнего дня представлял интересы жены Цапка, и поэтому ему нужно полгода на ознакомление с материалами дела. Ранее дать столько же времени на чтение томов дела попросила адвокат потерпевших Екатерина Романова.

Напомним, 4 ноября 2010 г. в кубанской станице Кущевской произошло жестокое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Бандиты жестоко расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки, совершившей зверское убийство. По одной из версий, бандиты мстили за убийство старшего брата своего главаря - Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

Двое участников банды, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже приговорены к 20 годам лишения свободы каждый.

Остальные шестеро участников группировки сегодня впервые предстали перед судом. Им инкриминируется участие в банде, убийства, покушения на убийства, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилования и незаконное хранение оружия.

По данным следствия, всего за время, которое банда действовала в станице Кущевкой, ее участниками были убиты 19 человек, еще на двоих было совершено покушение, но они выжили, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

Между тем некоторые новые подробности деятельности банды привел сегодня "КоммерсантЪ". В частности, как пишет издания, когда Цапок, находясь уже под следствием, узнал о том, что его брата убил не Аметов, заявил: "Надо было и его (убийцу) отловить и попытать". При этом главарь банды больше сожалел не о жертвах, а о коровах из своего огромного хозяйства, которые остались без присмотра.

Выбор читателей