Сирия решит судьбу бомбовой демократии

Способ завершения гражданской войны станет образцом для разрешения подобных конфликтов в будущем, заявил российский дипломат. Если вмешаются международные силы, это подорвет авторитет ООН и помешает превратить страну в демократическое государство


ФОТО: AFP



Способ решения сирийского вопроса решит судьбу будущих гражданских конфликтов, считает глава российского МИДа Сергей Лавров. По его мнению, любое иностранное вмешательство нивелирует значение политического диалога и создаст прецедент для саботирования международных договоренностей в дальнейшем.

Ситуация в Сирии находится в списке важнейших тем международной повестки дня, сказал министр в ходе совещании послов и постпредов в Хельсинки. "Она (тема) вызывает особый интерес не только из-за масштабов кровопролития, которыми мы все глубоко встревожены, но и потому, что исход этой драмы окажет серьезнейшее влияние на подходы к урегулированию конфликтов: либо все будет по закону, то есть по Уставу ООН, либо возобладает "бомбовая демократия", - цитирует РИА "Новости" главу внешнеполитического ведомства.

По мнению дипломата, только действия сообща не закроют возможность построения в Сирии демократического государства. "В Финляндии, как и в России, хорошо известен такой вид спорта, как рафтинг, спуск на плотах по горным рекам. Я им тоже увлекаюсь. Успех в нем может быть обеспечен только благодаря слаженной командной работе, - провел аналогию Лавров. - Если кто-то станет "грести под себя", игнорируя партнеров, плот перевернется. Сегодня международные отношения требуют именно командной работы. Россия к этому готова".

Какие-либо односторонние идеи не сработают, уверен Лавров, необходимо "остановить всех, кто воюет друг с другом". "Сейчас главное - остановить вооруженный конфликт, любые другие идеи означают, что их авторы готовы заплатить большим количеством человеческих жизней за достижение каких-то своих целей", - прокомментировал он предложение турецкой стороны создать в Сирии лагерь для гражданских беженцев.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия не боится оказаться в международной изоляции, отстаивая свое мнение. "Наши голосования, в том числе применение права вето в Совете Безопасности, - это не каприз и не какая-то идеологическая предвзятость против кого-то. Это принципиальная линия в защиту принципов Устава ООН", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что Россия не поддерживает ни Асада, ни оппозицию, и выступает за мирное разрешение конфликта, прекращение боевых действий и начало мирных переговоров с участием всех сторон. Москва считает, что недопустимо требовать свержения Башара Асада, так как вопрос о том, кто будет управлять Сирией, должны решать граждане этой страны. Запад тем временем открыто призывает к свержению президента, упрекая Россию в потворстве кровопролитию и убийствам мирных жителей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей