Курильщиков защитили от борьбы с курением

Суд в США запретил размещать на табачных пачках изображения умирающих людей в обязательном порядке. Таким образом американские власти собирались сократить количество курильщиков


ФОТО: AP



Хорошие новости для любителей курения - в США суд запретил властям размещать изображения больных и умерших людей на пачках сигарет. Таким образом чиновники из Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA) собирались сократить количество курильщиков, передает BBC.

Решив, что простой надписи в стиле "Минздрав предупреждает" уже недостаточно, они решили сделать антитабачную пропаганду более наглядной. На пачках предполагалось поместить девять изображений на выбор, в том числе фотографию человека в кислородной маске, курильщика с сигаретой и дырой в грудной клетке, напоминающей огнестрельную рану, а также классическое изображение почерневших легких.

Разумеется, производителям табачной продукции такая радикальная инициатива пришлась не по нраву, и они решили привлечь чиновников к ответу. В результате суд принял сторону производителей сигарет, решив, что размещение страшных фотографий на пачках "подрывает свободу слова". Кроме того, по мнению судей, FDA не удалось доказать, что такая мера сократит количество курильщиков в Штатах. Как сказано в вердикте, правительство не может заставить производителей идти против их собственных коммерческих интересов.

В России аналогичный законопроект будет осенью рассматривать Госдума. В нем тоже предлагаются решительные меры, например, запрет на продажу сигарет в ларьках и запрет на рекламу табака. Кроме того, с 2014 г. предлагается запретить курить в общественных местах. Против законопроекта уже выступило Минэкономразвития - по мнению министерства, он причинит ущерб экономике. Как сообщили в ведомстве, в 2011 г. рекламный рынок заработал на табачных фирмах более одного миллиарда рублей.

Выбор читателей