На саммит АТЭС во Владивостоке потратили 660 миллиардов

Вице-премьер Игорь Шувалов озвучил сумму ассигнований на престижный форум на острове Русский. Треть этой суммы - отчисления из бюджета. Кроме того, сегодня Дмитрий Медведев подписал указ о выделении 275 миллионов на лазерное шоу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На саммит АТЭС, который пройдет во Владивостоке в этом году, было потрачено 660 млрд рублей. Такую сумму озвучил Игорь Шувалов в ходе тематической пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам вице-премьера, примерно треть этой суммы была выделена напрямую из бюджета, остальное составили частные инвестиции. "Все вместе - государственное, то есть бюджетное, финансирование, включая региональное, финансирование РЖД, "Шереметьево", "Газпрома", частных лиц - 660 миллиардов рублей", - уточнил Шувалов.

Благодаря саммиту, подчеркнул чиновник, во Владивостоке удалось существенно модернизировать городскую инфраструктуру, в частности - построить новые очистные сооружения и систему канализации. Однако другим городам Дальнего Востока на крупные бюджетные ассигнования в ближайшем будущем можно не рассчитывать: у государства пока нет на это средств.

"На Дальнем Востоке есть города, в которых нам хотелось бы сделать то же самое, что мы сделали во Владивостоке, но я откровенно скажу, что мы переживаем серьезные бюджетные ограничения, мы не знаем, как будет развивать мировая экономика, - посетовал вице-премьер. - Когда мы будем понимать, что из этой зоны турбулентности мировая экономика выходит, и мы выходим на постоянные темпы роста, тогда мы к таким проектам развития будем возвращаться".

Тем не менее развитие инфраструктуры Дальнего Востока может профинансировать специальное подразделение ВЭБ. "У нас есть "дочка" Внешэкономбанка, специально созданный фонд для проектов, которые будут осуществляться в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Сейчас мы в правительстве формируем перечень проектов, по которым ВЭБ смог бы работать. Мы определимся по источникам финансирования, сколько нам нужно средств и где мы возьмем эти деньги. Может быть, мы задействуем определенные доходы Фонда национального благосостояния", - сообщил Шувалов журналистам.

Пока не понятно, входит ли в озвученную вице-премьером сумму отчисления из бюджета на роскошное пиротехническое шоу, которое запланировано по окончании саммита. Напомним, сегодня Дмитрий Медведев поручил Минфину выделить 275 млн 438 тыс. 800 руб. "в целях финансового обеспечения расходов, связанных с подготовкой и проведением свето-лазерно-пиротехнического шоу в акватории острова Русский по окончании "Недели саммита АТЭС". В бюджете эти расходы проходят по статье "Общегосударственные вопросы".

Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств АТЭС пройдет на острове Русский во Владивостоке в сентябре этого года. Престижный форум был образован в 1989 г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной целью организации является обеспечение режима свободной торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне.

Выбор читателей