Правозащитник голодает против "брежневщины" в СПЧ

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак протеста против произвола, царящего в Совете по правам человека при президенте РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак протеста против произвола, царящего в Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ), и несогласия с результатами отбора туда кандидатов. Либеральная общественность между тем не считает голодовку правозащитника достойной внимания.

Первого сентября начались общественные интернет-консультации, которые должны определить, кто из 83 кандидатов, отобранных рабочей группой, войдет в СПЧ. Ранее рабочая группа рассмотрела 190 анкет, которые поступили от некоммерческих организаций, уполномоченных по правам человека и членов Совета. 107 анкет по тем или иным причинам были отклонены.

Среди утвержденных рабочей группой кандидатов для возможного включения в состав СПЧ оказались известные в оппозиционных кругах врач Елизавета Глинка, правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, руководитель фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, глава "Агоры" Павел Чиков, руководитель "Голоса" Лилия Шибанова, журналисты Павел Гусев, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Александр Минкин, экс-политик Ирина Хакамада и другие.

При этом в список кандидатов не попали экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, актер Михаил Боярский, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, писательница Мария Арбатова.

Александр Брод, обвинив рабочую группу СПЧ в "клановости" и "предвзятости", отметил, что не является сторонником радикальных мер, однако иного выхода, кроме голодовки, не видит. "Никаких выборов не было, поэтому один из моих лозунгов, который я сейчас развернул в Общественной палате, где и провожу голодовку, – "За честные выборы в СПЧ", – рассказывает в интервью сайту NewsInfo правозащитник. – У нас члены Совета критиковали выборы губернаторские, президентские, говорили о том, что там фальсификация. Сейчас ругают президентский фильтр на выборах губернатора. А сами показали себя далеко не с лучшей стороны. Такие фильтры устроили, что мало не покажется".

По словам Брода, люди, которые в июне демонстративно выходили из Совета, теперь отсеивали кандидатов по принципу "свой – чужой". Причем половина кандидатов, прошедших фильтр, – это неизвестные люди. В тоже время известные люди – социолог Ольга Крыштановская, защищающий права предпринимателей адвокат Владимир Жеребенков и многие другие оказались за бортом, отмечает голодающий правозащитник.

Александр Брод сообщил, что ему предъявили абсурдную претензию по поводу того, что у него нет опыта работы в сфере миграции, хотя этой проблемой он занимается много лет.

По мнению правозащитника, его и некоторых других достойных кандидатов рабочая группа выкинула из-за того, что ранее они критиковали некоторых членов СПЧ. "Я считаю, что это недопустимо, это дискредитирует Совет. И я требую открытых честных выборов. Пусть моя кандидатура пройдет или не пройдет, это будет решаться в ходе интернет-голосования. Но почему я не имею права, как и мои коллеги, даже войти в этот список кандидатов, почему даже на первой стадии нас отклонили? Это абсолютно недопустимо", – возмущается правозащитник.

Из-за фильтров, по мнению директора Московского бюро по правам человека, в СПЧ победила клановость – там нет ротации. "Поэтому второй лозунг, который я развернул, звучит так: "Против Политбюро в СПЧ", – отмечает Брод. – Брежневское политбюро боялось новых людей, боялось перемен, боялось обновлений. Чем это кончилось для страны, мы все знаем. Почему Совет по правам человека идет по пути Политбюро – вопрос открыт до сих пор".

Между тем ни в президентском Совете, ни в либеральной правозащитной среде к голодовке Брода всерьез никто не отнесся. Глава СПЧ Михаил Федотов лишь сказал, что шокирован подобным поступком от "такого серьезного человека", и посмеялся, отметив, что сам бы не прочь объявить голодовку, однако пока "не видит достойного повода". Не видит смысла устраивать голодовку в связи с решением рабочей группы СПЧ и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, кстати говоря, занимавшаяся отсевом кандидатов, не прошедших на вакантные места в совете.

Тем временем устроивший голодовку против "брежневщины" в СПЧ правозащитник намерен голодать до победного конца – до тех пор, пока его требования не выполнят. При этом директор Московского бюро по правам человека требует экстренного созыва Совета по правам человека и проведения новых честных, прозрачных, объективных выборов. "Завтра будет пресс-конференция, где мы объявим о создании новой общественной структуры, в которую войдут кандидатуры, которые были отклонены, выброшены за борт работы Совета", – сообщил Александр Брод журналистам в понедельник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей