Сеть турагентств Global Club разорилась

Туристическая компания "Глобал-Трэвел Интернешнл" прекратила деятельность из-за возникших у нее финансовых сложностей. В Ростуризме выясняют, сколько человек пострадало в результате произошедшего




Туристическая компания "Глобал-Трэвел Интернешнл" (сеть турагентств Global Club) приостановила сегодня свою деятельность из-за возникших у организации серьезных финансовых затруднений. На официальном сайте фирмы появилось сообщение: "Туроператорская компания ООО"Глобал-Тревел Интернейшнл" сообщает о временной приостановке деятельности, в связи с финансовыми затруднениями. По вопросам оформления документов по возврату денежных средств через страховую компанию обращаться в наш офис, расположенный по адресу: 123104, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 23 стр. 1, офис 311, ежедневно с 10.00 до 18.00 т. 8(495)787-00-40".

В минувшую пятницу все туристические агентства, сотрудничающие с сетью Global Club, получили письма аналогичного содержания. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказала руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. "В них (письмах) говорится о том, что компания Global Club заявила о невозможности выполнения финансовых обязательств по уже оплаченным заявкам и просит агентства повторно оплатить туры напрямую туроператорам, минуя центр бронирования компании. Ростуризм уже направил официальные запросы владельцам компании Global Club", - рассказала Щеголькова.

Глава пресс-службы добавила, что в состав Global Club входит туроператорская компания, которая имеет финансовые гарантии на 30 млн рублей, входя в официальный реестр туроператоров. Долги сети, по данным радиостанции "Маяк", могут достигать 10 миллионов. Между тем, в самом Ростуризме пытаются выяснить, сколько человек пострадало в результате приостановки деятельности сети. В самой Global Club комментировать сложившуюся ситуацию отказываются.

Global Club продолжила череду банкротств российских туроператоров. Несколько дней наши туристы застряли в Хорватии из-за долгов компании ООО "ЧерриТур". Тогда представители принимающей стороны потребовали от россиян деньги за дополнительное пребывание на их территории. В конце августа стало известно, что компания "Эль-Вояж" не оплатила проживание своих клиентов в Хургаде.

Ранее, в конце июня, приостановил свою работу туроператор "Вокруг света", который продавал путевки в страны Юго-Восточной Азии. От банкротства компании пострадали около 150 человек. В апреле прекратила свою деятельность компания "Идеальный мир", не оплатившая перелет для полутора сотен своих клиентов. В конце 2010 г. обанкротился один из крупнейших российских туроператоров - "Капитал Тур".

Выбор читателей