"Марш миллионов" превратился в марш 14 тысяч

Численность участников протестных акций снижается, свидетельствуют официальные данные полиции. Политологи объясняют это разрывом между лозунгами и настроениями общества


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первый осенний "Марш миллионов", организованный оппозицией после летнего перерыва, собрал в столице порядка 14 тысяч человек. Ораторы со сцены митинга на проспекте Сахарова пытались убедить участников акции, что их не меньше 100 тысяч, но даже пресс-секретарь Ильи Пономарева Данила Линделе был вынужден признать в своем Твиттере: "Да, тысяч 15. Точно не больше 20".

По данным ГУ МВД России по Москве, пик численности акции пришелся на шествие от Пушкинской площади к проспекту Сахарова - 14 тысяч человек. На самом проспекте уже через полчаса после начала митинга осталось около 11 тысяч участников акции. "Народ массово потянулся к выходу", - констатировали наблюдатели в своих микроблогах. Призыв одого из организаторов марша Сергея Удальцова не расходиться, устроить вече, устроить "майдан" - не был услышан. Причем в том числе и соратниками самого Удальцова. "Движение "РОТ Фронт" колонной покидает митинг", - записала в Твиттере пользователь 'nastyacoyote' сразу после выступления Удальцова.

Уже к 17:50, по данным столичной полиции, на проспекте Сахарова оставалось порядка 3-4 тысяч человек, и число митингующих продолжало сокращаться.

Одной из первых значительных фигур покинул митинг "Марша миллионов" экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов. В отличие от сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова он даже не стал выступать со сцены. Вскоре, не дожидаясь окончания мероприятия, с проспекта Сахарова ушли и лидеры протеста Навальный, Яшин, Гудков и Каспаров.

Напомним, что проведение акции, названной "Марш миллионов", было согласовано со столичными властями с 14 до 22 часов. На таком временном промежутке настаивали сами организаторы мероприятия. Впрочем, никто из них, за исключением Сергея Удальцова, дожидаться на проспекте финала мероприятия не стал.

В соответствии с заявкой, оппозиционеры планировали вывести на улицы до 50 тысяч человек. В результате переговоров со столичной мэрией они согласились пойти на уступки и сократить численность участников "Марша миллионов" до 25 тысяч человек.

"Марш не удался. Не удался в том масштабе, в котором был задуман", - прокомментировал ситуацию СМИ политолог Сергей Черняховский. "Но даже если бы там было в три-четыре раза больше человек, это мало что значило бы, потому, что существует очень глубокий разрыв между реальными настроениями и недовольствами общества и лозунгами, ориентацией лидеров этих действий", - отметил он.

А известный эрудит Анатолий Вассерман, периодически комментирующий различные стороны общественной жизни, выразился и того яснее. "Люди, не осознающие, как смешно выглядят их претензии на представительство миллионов, не заслуживают никакого внимания со стороны этих самых миллионов", - заявил Вассерман.

Отметим, что по результатам опроса, проводящегося на страницах "Yтро.Ru", 38% респондентов относятся к маршам отрицательно, 8% - участвуют сами, 16% опрошенных не верят, что они что-то изменят, 31% одобряют, но молчаливо наблюдают, а 7% эта тема не интересна.

Выбор читателей