Путин отчитал министров через Медведева

Президент потребовал от премьера объявить выговор главам Минрегиона, Минтруда и Минобразования, сорвавшим выполнение его поручений. А также раскритиковал проект трехлетнего бюджета, который, по мнению Путина, подготовлен халатно


ФОТО: Kremlin.ru



Владимир Путин отчитал министров, сорвавших выполнение его поручений. Объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну и Минтруда Максиму Топилину Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву. Позже пресс-секретарь главы государства уточнил: в этом списке также министр образования Дмитрий Ливанов.

"Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично", - сказал президент на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 - 2015 гг., который опубликовал сегодня Минфин. "Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного", - добавил он.

Не устроил президента и проект бюджета. "Если все там так и оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов (подписанных Путиным сразу после вступления в должность президента) исполнены быть не могут. Я уже это вижу, а они должны быть исполнены. Поэтому предлагаю сегодня поговорить самым серьезным и внимательным образом по проблемам, ради обсуждения которых мы сегодня собрались", - пояснил Путин. Подготовить проект бюджета было тяжело, однако его авторам следовало взять в расчет необходимость выполнения указов, отметил он.

Кроме того, в проекте, как указал Путин, не заложена пенсионная реформа. "Сегодня у нас какое число, 18-е? Мы договаривались о чем? О том, что до конца сентября нам будут представлены предложения правительства, письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на следующий и последующие годы, не решая одну из ключевых задач экономики?" - возмутился президент и пообещал подробнее обсудить эту проблему в самое ближайшее время.

Напомнил Путин и о необходимости контроля над инфляцией, с которой, по его словам, нужно "твердо, последовательно" бороться. "Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач, в том числе при верстке бюджета, это очень опасный подход", - предупредил он.

Глава государства также потребовал жестко контролировать расходы бюджета, приведя в качестве примера страны еврозоны, которые погрязли в долговом кризисе. "Нам нужно строго выдерживать курс на сбалансированность бюджета, жесткая и ответственная бюджетная политика, безусловно, приносит свои плоды", - подчеркнул президент, отметив, что правительству впервые с начала года удалось добиться профицита бюджета.

По мнению Путина, провалили министры и реализацию указа о развитии Дальнего Востока и Сибири. По его словам, Минрегион и Минэкономразвития, ответственные за выполнение поручений, до сих не подготовили предложений по развитию транспорта в труднодоступных районах.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей