В думский комитет по СМИ прочат Митрофанова

В экспертном и журналистском сообществах циркулирует множество версий о том, кого же назначат на должность главы нового комитета. В ряду нескольких фамилий особняком стоит имя Алексея Митрофанова




В Госдуме фактически близится к завершению работа по созданию профильного Комитета по СМИ. В том или ином виде подобная структура присутствовала в Думах каждого созыва, однако в нынешней такого комитета нет, несмотря на то что парламент функционирует уже почти год.

В экспертном и журналистском сообществах циркулирует множество версий о том, кого же назначат на должность главы нового комитета. В ряду нескольких фамилий особняком стоит имя Алексея Митрофанова, которого называют одним из инициаторов создания этой структуры. Видные журналисты и политологи склоняются к тому, что должность будет предложена именно ему.

Известный публицист Леонид Радзиховский в сегодняшней "Независимой газете" подчеркивает "равноудаленность" и "справедливую беспартийность" Митрофанова, называя его чуть ли не единственным депутатом, не пролезающим в цензурные рамки.

"В данную секунду так получилось, что само отсутствие комитета в Госдуме - это история о том, что нет ясности в головах, как Госдума должна принимать участие в делах прессы. Это первое, о чем нужно подумать, - комментирует бывший главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов. - На фоне этого Алексей Митрофанов не вызывает возражений. Он информированный человек, гибкий политик. Если он сможет не превратиться в некоего громовержца или цензора, а я думаю, он не должен превратиться".

"Парадоксально, но помимо всего он умеет договариваться, хотя, честно говоря, часто выступает неудобным собеседником. Короче говоря, получается, что Алексей Митрофанов - единственный психологически и профессионально подходит для руководящей работы в Комитете по СМИ", - отмечает руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.

В любом случае, кто бы в результате ни занял кресло руководителя нового думского комитета, сообщество будет ждать от него решения многих вопросов, во множестве накопившихся за время отсутствия своеобразной "дискуссионной площадки" в парламенте. "Комитет очень нужен, потому что очень много проблем возникает в медийном пространстве, которые надо законодательно регулировать", - говорит главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак.

Выбор читателей