Обладатель феноменальной памяти помнит все

Молодой человек не может забыть, что ел, куда ходил и что делал последние 10 лет. Он помнит, какая была погода, о чем говорил диктор в новостях в любой день. Юноша страдает редким расстройством головного мозга




Отнюдь не многие из людей могут похвастаться хорошей памятью. А что если речь идет о феноменальной способности запоминать все события без исключения? И это вовсе не фантастика. Молодой человек по имени Аурелин Хейман может в мельчайших подробностях рассказать все, что он делал последние десять лет.

Кстати, с виду обычный 20-летний юноша помнит не только все свои действия, но и то, во что был одет, что ел, какой была погода в тот или иной день. Он может без ошибки вспомнить, о чем говорили в новостях и какие песни слышал. При этом в памяти обычного человека хранится, как правило, не более 11 событий, произошедших с ним за год.

Феноменальные способности открылись у Хеймана в 11 лет. Время до этого возраста юноша описывает, как "смутное и расплывчатое". Свою уникальность он осознал лишь спустя годы. "Примерно в 14 лет я понял, что помню такие вещи многолетней давности, о которых остальные и думать забыли", - объяснил Аурелин.

Когда его спрашивают о 1 октября 2006 г., он выдает: "Это воскресенье. Было облачно, я слушал песню "When You Were Young" группы The Killers. Потом вышел в город с синей футболке. Позже в нашем доме отключили электричество".

Ученые объясняют, что Аурелин Хейман страдает от редкого расстройства головного мозга под названием Hyperthymesia. Всего в мире насчитывается 20 человек, которые, как и юноша из Кардиффа, помнят каждую мелочь своей жизни.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей