Теракты в Алеппо унесли десятки жизней

Серия взрывов прогремела через несколько дней после призыва властей Сирии сесть за стол переговоров и остановить кровопролитие. Жертвами терактов стали не менее 40 человек. Еще около 90 получили ранения различной степени тяжести


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В сирийском городе Алеппо сегодня, 3 октября, произошла серия терактов: три заминированных автомобиля взорвались на площади Саадалла аль-Джабири - в административном центре города; позднее еще одна бомба на колесах сработала около гостиницы, расположенной в том же районе.

В общей сложности, жертвами терактов стали не менее 40 человек. Еще около 90 получили ранения различной степени тяжести. Данные о погибших и пострадавших приводит "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", базирующийся в Лондоне. Там уточнили, что, в основном, речь идет о мирных жителях.

Если информация правозащитников соответствует действительности, то сегодняшние теракты стали одним из самых кровавых событий за все время вооруженного противостояния в Сирии между правительственными войсками и боевиками оппозиции, длящегося больше года.

В результате взрыва, по данным телеканала Al Jazeera, практически полностью уничтожено здание клуба офицеров, расположенное на площади. Повреждения получило и здание мэрии, которое в настоящее время занимают правительственные войска.

Ответственность за теракты взяли на себя сразу две группировки - "Джебхат ан-Нусра" и "Маджлис ас-Саури". Заявление о том, что именно они устроили взрывы на площади, были распространены в соцсетях.

Бои в Алеппо не прекращаются несколько недель. В последнее время перевес на стороне правительственных войск, которые получили подкрепление из 30 тысяч солдат и 2 тысяч единиц бронетехники. Боевики начинают покидать город, но пока удерживают под контролем несколько кварталов на окраине.

Власти Сирии на днях совершили еще одну попытку остановить кровопролитие. Глава Министерства внутренних дел Валид Муаллем призвал оппозицию, требующую отставки Башара Асада с поста президента страны, к диалогу. Об этом он заявил во время своего выступления на 67-й сессии Генассамблеи ООН.

"Я приглашаю национальную оппозицию работать вместе, чтобы прекратить проливать сирийскую кровь, и сесть на стол переговоров. Двери Сирии, как и ее сердце, должны быть открыты для каждого, кто стремится к конструктивности и диалогу", - сказал Муаллем, который ранее сегодня назвал большую часть повстанцев террористами, а сам конфликт - "новым явлением, которое привнесли в регион американцы после агрессии в Ираке". От других стран глава сирийского внешнеполитического ведомства потребовал прекратить спонсировать повстанческие группировки и укрывать боевиков.

Противостояние между сирийскими властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 20 тысяч человек. Башар Асад оставлять свой пост отказывается, заявляя, что опирается на "значительную народную поддержку", и обещает победить "иностранный заговор" в Сирии любой ценой. Недавно, выступая на Генассамблее Организации Объединенных Наций, власти Катара призвали арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии, так как Совет безопасности ООН не может прийти к единой политике по разрешению сирийского кризиса.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей