Русский художник надругался над картиной Марка Ротко

Владимир Уманец испортил полотно экспрессиониста в лондонской галерее "Тейт Модерн", написав на нем чернилами: "Потенциальный кусок желтизны". Поймать художника полиции пока не удалось. Сам он уверен, что цена картины теперь только возрастет


ФОТО: @WrightTG t



Художник из России Владимир Уманец оставил надпись чернилами на картине экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства "Тейт Модерн". Злоумышленник, которому удалось скрыться, считает, что цена полотна теперь только возрастет.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Неизвестный модно одетый мужчина с татуировкой ша шее - на вид ему было около 30 лет - подошел к картине Ротко "Black On Maroon" и быстро написал черными чернилами в углу полотна: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны".

Как рассказали посетители, все произошло так неожиданно, что присутствовавшие рядом даже не успели отреагировать на выходку хулигана. Когда на него обратили внимание, он уже почти воплотил свой замысел - в углу картины осталась черная потекшая надпись.

"Этот парень, очень странный, сидел там некоторое время, а затем спокойно подошел, исполнил задуманное и быстро удалился", - рассказал журналистам посетитель галереи Тим Райт.

Присутствовавшие сразу же сообщили обо всем сотрудникам галереи, а те вызвали полицию. Однако подоспевшим стражам порядка не удалось никого поймать. "На подняли по тревоге в 15:35, сообщив о преступлении в "Тейт". В преступлении заподозрили белого мужчину около 30 лет. Однако арестовать его сразу не удалось", - рассказали в Скотленд-Ярде.

Найти злоумышленника удалось журналистам. Он признался в содеянном и заявил, что только поднял стоимость картины. "Я уверен в том, что, если кто-то отреставрирует полотно (Ротко) и сотрет мою подпись, цена картины снизится. Однако через несколько лет стоимость картины возрастет именно благодаря тому, что я сделал", - сказал он в интервью The Guardian.

На сайте о "желтизне" - "йелоуизме" - поясняется, что это не искусство. "Йелоуизм - это ничего, кроме йелоуизма. Примеры его могут выглядеть как произведения искусства, но не являются таковыми. Йелоуизм не обязательно выражен в желтом цвете, видимость этого цвета сведена до минимума, "желтый" - это просто интеллектуальная сущность", - говорится в манифесте движения, подписанном Владимиром Уманцом и Марчином Лодыгой.

Марк Ротко родился в 1903 г. в российском городе Двинске - нынешнем латвийском Даугавпилсе. В 1913 г. он вместе с семьей эмигрировала в Портленд. Получил известность благодаря абстрактным картинам, состоящим из разноцветных полос. Полотно "Black On Maroon" было написано в 1958 г., 1969 г. Ротко подарил его галерее "Тейт".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей