Мясо стало двигателем эволюции

Человек смог стать разумным только благодаря тому, что включил в свой рацион белковую пищу. Согласно новым данным антропологов, это произошло гораздо раньше, чем считалось - 1,5 миллиона лет назад


ФОТО: depositphotos.com



Ученые выяснили, что предки человека начали употреблять мясо в пищу около 1,5 млн лет назад, то есть гораздо раньше, чем всегда было принято считать. К такому выводу пришли антропологи из Университета Колорадо (США), исследовавшие останки двухлетнего мальчика, найденного в Олдувайском ущелье, на севере Танзании, пишет Daily Mail. По фрагменту черепа ученые выяснили, что ребенок страдал анемией, вызванной нехваткой питания и, в частности, животного белка, которым богато мясо.

Согласно опубликованному докладу, организм мальчика развивался нормально до тех пор, пока, по каким-то причинам, он не прекратил употреблять мясо. Возможно, это произошло тогда же, когда ребенка отлучили от материнской груди. Это исследование, по словам специалистов, доказывает, что именно благодаря наличию мяса в рационе, а значит, и наличию белков с аминокислотами, человек стал разумным, поскольку это способствовало развитию его головного мозга.

Антропологи верят, что новые открытия на тему того, как мясо помогло человеку подняться по эволюционной лестнице, не заставят себя долго ждать, а их работа - только начало большого научного пути. К примеру, специалисты намерены узнать, при каких обстоятельствах древние люди начали потреблять мясо в пищу и что на это повлияло.

До нынешнего открытия считалось, что древний человек прекратил быть вегетарианцем и начал есть мясо во времена последнего ледникового периода. Заставило якобы его это сделать стремление выжить, так как растительная пища (фрукты, ягоды и орехи) оказалась недоступна. Кроме того, согласно этой теории, мясо раньше никогда не было основным продуктом в рационе, поскольку добыть его было намного труднее, нежели пригодные в пищу растения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей