Сборная одержала последнюю победу в 2012-м

Российская команда обыграла Азербайджан в квалификации ЧМ-2014 по футболу. На зимние каникулы сборная уходит на мажорной ноте - 100% очков, 8 забитых голов и ни одного пропущенного

Сборная России по футболу одержала четвертую подряд победу в квалификации Чемпионата мира-2014. В очередной игре в группе F команда, возглавляемая итальянским специалистом Фабио Капелло, обыграла сборную Азербайджана со счетом 1:0. Единственный гол в проходившем в Екатеринбурге матче забил Роман Широков на 84-й минуте. Полузащитник реализовал пенальти, назначенный за нарушение на вышедшем на замену Владимире Быстрове.

Российская команда доминировала на поле на протяжении всего матча, позволив соперникам лишь редкие контратаки. Цифры говорят сами за себя: россияне нанесли по воротам сборной Азербайджана 17 ударов, из них 7 - в створ, тогда как как подопечные Берти Фоггса ударили в сторону ворот Игоря Акинфеева дважды за матч, а в створ не попали вообще.

Добавим, что, как и в прошлом матче, Капелло оставил на скамейке запасных Алана Дзагоева - одного из лидеров ЦСКА, ставшего самым ярким игроком сборной России во время недавнего Евро. Сейчас полузащитник отбывает длительную дисквалификацию в домашнем первенстве, полученную за удаление в игре против "Динамо". Однако на этот раз Дзагоев вышел на замену - на 79-й минуте вместо Кержакова.

Благодаря этой победе, Россия укрепилась на первом месте в группе F с внушительным результатом и уходит на зимние каникулы с хорошим настроением: 100% набранных очков, восемь забитых мячей при нуле пропущенных. При этом перед игрой с Азербайджаном россияне обыграли фаворита группы - сборную Португалии - со счетом 1:0. В четвертом туре португальцам предстоит игра с Северной Ирландией.

С ирландцами же россияне сыграют в пятом туре. Произойдет это уже весной 2013 года - 22 марта.

Победа главной сборной России - не единственная позитивная новость для любителей футбола на сегодняшний день. Несколькими часами ранее возглавляемая Николаем Писаревым молодежная сборная в ответном стыковом матче сыграла вничью с чешскими сверстниками (2:2). Благодаря добытой в первой игре победе (2:0), российская команда впервые с 1998 г. успешно отобралась на молодежный чемпионат Европы.