Оппозиционные выборы: строго и недорого

Организаторы выборов в Координационный совет оппозиции почувствовали себя в "шкуре Центризбиркома" и у них "появились большие круги под глазами"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На состоявшейся во вторник пресс-конференции в московском Доме журналиста организаторы выборов в Координационный совет оппозиции отчитывались о проделанной работе. По словам председателя Центрального выборного комитета Леонида Волкова, они почувствовали себя в "шкуре Центризбиркома" и у них "появились большие круги под глазами". На текущий момент количество потенциальных избирателей преодолело отметку в 97 тысяч, а всего устроители процесса ожидают наплыва в 110-115 тысяч голосующих.

На вопрос, почему так мало - ибо, если верить подсчетам оппозиции, протестные акции собирали гораздо больше народу - Волков сказал, что "между доступностью и строгостью, они сознательно сдвинули рычажок в сторону строгости".

Однако подобная "подвижка" может дорого обойтись — из 97 тысяч зарегистрированных пока лишь 40 тысяч "верифицированных". То есть только они смогут отдать предпочтение через Интернет. Остальным придется идти на избирательные участки, чтобы проголосовать лично. Учитывая, что таковых участков по Москве (да и по России в целом) не так много, а процедура голосования не сиюминутная,столпотворение ожидается заранее.

Сложностей добавит и те, кто не зарегистрировался, а просто пришел с документами на место голосования. С большой долей вероятности можно утверждать, что их попросят обождать, сославшись на очередь из зарегистрированных голосующих, которых пустят первым потоком. Естественно, как минимум, возникнет недоумение в стиле: "У меня тоже голос, я тоже хочу петь, а мне не дают". Но это полбеды.

В Facebook уже появилось сообщество "Почему я не пойду на выборы Координационного Совета оппозиции", члены которого откровенно пишут о том, что выборы КС придуманы для легитимации оргкомитета.

На самой пресс-конференции возник даже небольшой скандал, когда один из кандидатов, независимый журналист Олег Лурье прямо заявил о том, что все «предопределено» и лично поинтересовался у председателя ЦВК Волкова "его ангажированностью от Алексея Навального". Волков ответа не дал, сказав, что "знаком со многими, в том числе и с Навальным".

В подкреплении своей позиции Лурье объявил, что создал специальный ресурс "За честную конкуренцию", где собирается вести учет всех нарушений, ради того, чтобы Координационный совет оппозиции не превратился в междусосбойчик.

"Попытки манипуляции на выборах КС, отхода от ранее утвержденных правил в силу любых причин, как объективных, так и субъективных, использование авторитета отдельных деятелей так же, как административного ресурса на зимних федеральных выборах, будут гибельны не просто для Координационного совета. Они будут гибельны для всего Общегражданского движения", - говорится в манифесте, опубликованном на сайте комитета.

"Если по итогам выборов у нас возникнут сомнения в их демократичности и легитимности - на основе непредвзятых наблюдений и конкретных, не имеющих двойной трактовки фактов - не замалчивать тяжелую для каждого из нас проблему, а честно заявить о ней", - так собирается действовать Олег Лурье.

По словам организаторов выборов, бюджет всего мероприятия составил три миллиона рублей с "хвостиком", собранных в качестве добровольных пожертвований. Звучавшие предложения о переносе выборов ввиду отсутствия необходимости куда-либо спешить повисли в воздухе. Судя по всему, матч состоится в любую погоду. Главное, чтобы в финале электронное табло показало реальный, а не виртуальный счет.

Выбор читателей