"Анатомию протеста-2" проверят в Грузии

Вслед за Россией, проверку фактов, изложенных в фильме НТВ, могут начать и новое правительство Тбилиси. Они планируют определить степень участия в организации беспорядков депутата Гиви Таргамадзе


ФОТО: кадр НТВ



Вслед за Россией, проверку фактов, изложенных в документальном фильме телеканала НТВ " Анатомия протеста - 2", могут начать и правоохранительные органы Грузии. Они планируют определить степень участия в организации беспорядков экс-главы парламентского комитета по безопасности, депутата Гиви Таргамадзе.

"С его именем связано множество околокриминальных историй, помимо политических авантюр. Если прежнее правительство Михаила Саакашвили это игнорировало, то после формирования нового мы начнем расследования, и Таргамадзе окажется в списке проверяемых", - цитирует "КоммерсантЪ" одного из лидеров выигравшей выборы партии "Грузинская мечта" Созара Субари. Он добавил, что по итогам проверки, парламентарию может грозить уголовное преследование.

Накануне Таргамадзе заявил журналистам, что ни с кем из активистов "Левого фронта" не встречался. Однако депутат добавил, что готов "делиться опытом организации мирных революций с российской оппозицией".

Напомним, во второй части скандального фильма "Анатомия протеста" Удальцова обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России.

Удальцов, Развозжаев и Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Лидер "Левого фронта" находится на свободе под подпиской о невыезде, Лебедев задержан (в МВД сообщили, что он находится в СИЗО "Лефортово"), а Развозжаев 17 октября выехал на Украину и был объявлен в федеральный (но не международный) розыск.

В воскресенье, 21 октября, он был арестован на два месяца в Москве, а в понедельник, написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и др. организации массовых беспорядков. По данным СК РФ, Развозжаев написал, что финансировал эти беспорядки Гиви Таргамадзе.

Выбор читателей