Африканцы-мошенники Газпром и Роснефть арестованы

Взяв себе звучные псевдонимы, уроженцы Нигерии и Камеруна договаривались через Интернет с иностранными компаниями о поставке товара и получив аванс, исчезали. По версии следствия, так им удалось похитить почти миллиард рублей




Двое африканцев, которые под именами "Газпром" и "Роснефть" проворачивали многомиллионные аферы, арестованы в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина.

Девять уроженцев Нигерии и Камеруна были задержаны в столице накануне. По данным Следственного департамента МВД, выходцы из стран Западной Африки похитили не менее 900 млн руб. у сотен европейских, американских и азиатских компаний. В своих аферах они использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, созвучными с названиями крупных российских компаний, например, "Газпром", "Роснефть", "Мурманское пароходство".

Оперативная разработка началась с обращения в Главное управление на транспорте МВД России компании "Российские железные дороги". В представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля, сообщает пресс-служба МВД. В "РЖД" никаких договоренностей с китайскими предпринимателями не заключали, и направили их заявление в полицию

В результате полицейские выяснили, что в декабре 2010 г. сотрудников китайской компании вступили в переписку с мошенниками, в результат чего договорились о поставке каменного угля с обязательным условием предоплаты за транспортировку. "Покупателям были направлены реквизиты счета, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе означает ОАО Железные дороги. В феврале 2011 г. африканцам был перечислен аванс в размере $50 тысяч. Разумеется, никакой уголь заказчику так и не поступил.

Этой преступной схемой мошенники пользовались на протяжении долгого времени. В Интернете они размещали предложения о реализации, например, полезных ископаемых и указывали при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний. Договорившись о поставке товара и получив аванс, они прекращали переписку. Все свои аферы они проворачивали в Москве на съемных квартирах. Похищенное преступники легализовывали путем денежных переводов в страны Западной Африки.

Выбор читателей