Стихийную торговлю урезонят по новым правилам

Ларьки на московских улицах - как мусоропроводы. Двоим на весь подъезд просто необходимы, а остальные вынуждены страдать от нестерпимой вони, вызванной необъяснимым подходом к их использованию


ФОТО: str-all.ru



Ларьки на московских улицах - как мусоропроводы в старых домах. Двоим на весь подъезд просто необходимы, несмотря на шаговую доступность уличных баков для мусора, а остальные вынуждены страдать от нестерпимой вони, вызванной непродуманностью вентиляции и необъяснимым подходом к использованию этих мусоропроводов. С непременным упорством же нужно воткнуть необъятное где-нибудь на уровне четвертого этажа и утрамбовать для верности.

Так и с уличной торговлей. Спросить у десяти случайных прохожих в Москве, кому из них крайне необходим табачно-кебабный ларек под боком, положительно ответит один, и то в лучшем случае. Остальных раздражает и неприглядный внешний вид торговых построек, и сомнительное качество товаров, и неполиткорректно разбегающиеся из-под такого ларька крысы. А если ларек еще и круглосуточный, то без внушающего опасения контингента, ошивающегося поблизости, не обойтись.

Столичные чиновники до недавнего времени, когда поднималась больная тема, со вздохом разводили руками: процедура демонтажа неправильно расположенных ларьков и киосков зачастую занимает очень много времени, иногда до года, из-за судебной волокиты. Все это время торговля продолжает идти полным ходом. В результате, несмотря на то что за два года в Москве было ликвидировано более 6 тыс. палаток, подходящих под определение стихийной торговли, сотни продолжают работать.

Там по-прежнему трудятся не имеющие даже элементарных медкнижек нелегальные мигранты, отсутствует контроль даже на элементарном уровне за качеством продукции, шокирует тотальная антисанитария. Очевидно, что ситуация с нагромождением стихийных ларьков и киосков в городе утомила москвичей и нуждается в экстренном упорядочивании по новым правилам, которые упомянутую бумажную волокиту исключат.

И определенные подвижки в этом вопросе уже есть. Столичное правительство предложило новые, более жесткие правила демонтажа ларьков. Согласно плану, предложенному Сергею Собянину, в Москве утверждается новая схема размещения десяти с лишним тысяч объектов мелкорозничной торговли.

Обнаружение киосков, которые не укладываются в эту схему, становится задачей управ, которые в течение двух дней должны передать данную информацию в префектуры. Тем, в свою очередь, отводится пять дней на принятие о демонтаже объекта. И еще день уходит на сам снос. Таким образом, общее время ликвидации нелегально установленного ларька сокращается до восьми дней.

Душить малый бизнес при этом никто не собирается: владельцам малого бизнеса будет сохранена возможность забрать демонтированный ларек в течение шести месяцев, и только по прошествии этого срока конструкцию утилизируют.

Утверждение новой схемы должно стать фундаментом постепенного перехода к цивилизованной торговле на улицах, которое устроит всех: и сторонников ларечной торговли, указывающих, что многим жителям она все еще удобна, и ее противников, напоминающих о бесконтрольности и стихийности такого типа бизнеса, что приводит, в частности, к тотальному игнорированию санитарных норм. Не говоря уже о том, что многочисленные ларьки разнообразных форм и пестрой раскраски портят вид городских улиц.

Наблюдатели также отмечают, что четкое определение мест, где ларькам можно находиться - а такие места указаны в упомянутой выше новой схеме, - поможет избежать проблем с движением как автотранспорта, так и пешеходов. В настоящее время этих проблем в избытке, особенно в "горячих точках" - местах большого скопления народа.

Мэр Москвы уже дал новой схеме положительную оценку. Остается единственный вопрос - когда уличную торговлю приведут в порядок и от одобрений инициатив перейдут непосредственно к делу. Хочется надеяться, что в сроки, сопоставимые с отведенными для префектур нормативами, невзирая на лоббизм отдельно взятых любителей мусоропроводов. В конце концов, "девяностые" давно прошли. И торговлю из "девяностых" тоже пора отправить на свалку истории. Крысы, которые бегают там, не доставляют таких неудобств.

Выбор читателей