Число жертв "Сэнди" выросло до 74 человек

Наибольший урон от урагана понесли штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Мэриленд. По словам властей, цифры пока предварительные, и количество погибших еще может увеличиться


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Количество погибших из-за разрушительного урагана "Сэнди", бушующего в США и Канаде, продолжает расти. По последним данным, удар стихии унес жизни 74 человек. Ожидается, что число жертв возрастет.

"Нам нужно пережить эти несколько дней, делать то, что мы всегда делаем в трудные времена - плечом к плечу, держась друг за друга, будучи готовыми помочь ближними, утешить незнакомца, чтобы поднять любимый город на ноги", - приводит Fox News слова мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

"Франкеншторм" уже называют одним из самых трагических и разрушительных стихийных бедствий в истории США. Наибольший урон от урагана понесли штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Мэриленд. Без света остались около восьми миллионов жителей восточного побережья США. На данный момент энергетики восстановили энергоснабжение всех потребителей в столице США, но в Балтиморе, ближайшем крупном городе вблизи Вашингтона, без электричества по-прежнему остаются 25 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Ранее считалось, что жертвами урагана "Сэнди" в США и Канаде стали 60 человек. В общей сложности, ущерб, причиненный стихией на данный момент, оценивают в $20 миллиардов. Экономический ущерб составит от $10 до $30 миллиардов.

Супербуря парализовала жизнь Нью-Йорка и ряда других городов, затопила метро, сорвала тысячи рейсов. Из-за шторма были закрыты Нью-Йоркская фондовая биржа и электронная биржа NASDAQ, чего не происходило с 1988 года.

Накануне президент США Барак Обама посетил Нью-Джерси - штат, наиболее пострадавший от "Сэнди". Глава государства и губернатор Крис Кристи на вертолете облетели несколько населенных пунктов, а после отправились на встречу с местными жителями. "Я хочу, чтобы вы знали, что ваш губернатор работает сверхурочно. Вся страна наблюдала за тем, что происходит. Всем известно, удар какой силы обрушился на Нью-Джерси", – сказал Обама в обращении к местным жителям.

В четверг, 1 ноября, режим чрезвычайного положения в связи с ущербом, причиненным ураганом "Сэнди", был объявлен на Гаити. По последним данным, число жертв пронесшейся над островным государством стихии достигло 54 человек, еще 21 человек пропал без вести. Режим ЧП будет действовать ближайшие 30 дней.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей