Пираты освободили российских моряков

Глава МИД Эстонии сообщил, что похищенных у берегов Нигерии шестерых российских граждан и одного эстонского отпустили из плена. По словам эксперта Михаила Войтенко, моряки были выкуплены у пиратов


ФОТО: Vesti.ru



Шесть российских моряков, а также гражданин Эстонии, похищенные 15 октября у берегов Нигерии, сегодня утром были освобождены из плена пиратов. Об этом прессе сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Глава ведомства отметил успешное взаимодействие властей Эстонии с международными партнерами и компанией, владеющей судном, передает РБК. Детали освобождения моряков не уточняются.

"Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой", - приводит РИА "Новости" слова Паэта.

Моряки входили в состав экипажа французского судна Bourbon Liberty-249, которое было атаковано пиратами 15 октября у острова Бонни, в дельте реки Нигер. Всего на борту находились 16 членов экипажа, девятерым удалось скрыться. Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводов на шельфе у южного побережья Нигерии. Ранее в департаменте информации и печати МИД РФ предположили, что пираты захватили российских и эстонского моряков с целью получения выкупа.

По словам морского эксперта Михаила Войтенко, пираты все-таки получили деньги. "Государство не может прямо сказать, что моряки были выкуплены из плена французской компанией Bourbon. Для нигерийских бандитов похищение - это бизнес. Поэтому они не заинтересованы во вмешательстве властей. Компании, которые платят пиратам деньги, точно знают, что в случае получение выкупа похитители вернут им моряков целыми и здоровыми", - приводят слова Войтенко "Известия".

В свою очередь, глава МИД Эстонии Урмас Паэт комментировать вопрос о возможном выкупе отказался: "Министерство не занимается такими делами, так что я не могу это комментировать".

В отношении пиратства побережье Нигерии стало вторым наиболее опасным на континенте местом после Африканского Рога. В конце августа в этом регионе был обнаружен захваченный в Того нефтяной танкер с россиянами на борту. В момент захвата судно, принадлежащее компании Golden Energy Management, стояло на якоре. Между пиратами и патрульным катером ВМС произошла перестрелка, но преступникам все равно удалось скрыться. Инцидент произошел в 30 км от тоголезской столицы - города Ломе.

Ранее в феврале этого года восемь пиратов напали на голландское судно в нигерийском порту и взяли в плен двоих членов экипажа. Как выяснилось позже, на борту находились шесть граждан России и один украинец. Пираты, вооруженные автоматическим оружием, ворвались на борт судна с рефрижераторным грузом, ограбили экипаж, а затем скрылись вместе с двумя заложниками - капитаном и старшим механиком корабля.

Выбор читателей