Незаконным киоскам подписали приговор

В Москве вступила в силу новая схема упорядочивания "правильных" ларьков и ликвидации незаконных. Соответствующее положение подписал мэр города Сергей Собянин. Отныне торговым павильонам полагается 10 тысяч мест, а остальные необходимо демонтировать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Борьба со стихийной уличной торговлей началась по другим правилам - на днях мэр Москвы Сергей Собянин подписал "Положение о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов". Таким образом, вступила в силу новая схема упорядочивания "правильных" киосков и ликвидации незаконных.

Отметим, что лоббисты ларечной торговли, до последнего пытавшиеся противодействовать данному решению, выставляли предпринимаемые мэрией меры как ущемление прав малого бизнеса, игнорируя тот факт, что ликвидация незаконно установленных ларьков - это, в первую очередь, борьба с нелегальным бизнесом. Полного запрета торговых павильонов не планируется хотя бы потому, что в новой схеме, утвержденной мэрией Москвы, значится 10 тыс. мест для установки киосков там, где это возможно на законном основании.

Эта мера полностью подходила бы под определение классической "непопулярной" по форме и по сути, каковой ее и позиционировали некоторые владельцы киосков, если бы не одно "но" - подобного решения от городской администрации москвичи ждали давно, так как к беспорядочно расставленным ларькам накопилось множество претензий.

В первую очередь, это антисанитария и анархия: разбегающиеся из-под торговых павильонов с фастфудом сомнительного качества крысы; бесконтрольность хранения продукции; продажа из-под полы алкоголя и сигарет всем, включая школьников; найм на работу мигрантов на нелегальной основе - без соответствующих разрешений и медкнижек.

Мало того, "проблемные места" Москвы - лакомый кусок для уличных торговцев из-за высокой проходимости - уже превратились в подобие восточного базара. Неприглядная картина тотального бардака и хаоса дополняется банальным неудобством для прохожих. Всем знакома ситуация, когда на пути к входу на станцию метро приходится лавировать среди многочисленных кривоватых вывесок о "скупке", "ремонте Vertu", "шаурме" и "соках-водах", пытаясь штурмовать осеннюю грязь, которую месит многочисленная клиентура, по деревянным настилам.

Трудно даже представить себе, как по этим лабиринтам пробираются люди с ограниченными возможностями, в частности - инвалиды-колясочники. Жалобы на установленные где попало ларьки поступают от них в мэрию регулярно. Помимо этого, часта ситуация, когда киоски поставлены на газоны или на парковочные места, что, очевидно, недопустимо для до предела загруженной автомобилями Москвы.

Напомним, борьба с хаотичной уличной торговлей началась два года назад и стала одной из первых резонансных инициатив Собянина на посту мэра Москвы. Несмотря на недовольство владельцев киосков, москвичи поддержали градоначальника, и за два года с улиц Москвы исчезло более шести тысяч незаконно установленных ларьков. Однако спустя какое-то время они начали возвращаться - это стало возможным благодаря чрезмерной бумажной волоките: процедура демонтажа неправильно расположенных ларьков и киосков уже после признания их неуместности зачастую занимает очень много времени, иногда до года. Все это время торговля в незаконных павильонах продолжается, а когда ларьки все же приезжают демонтировать, владельцы просто переносят их на новое место - и все начинается заново.

Новое постановление позволит вывести борьбу за порядок на улицах на новый уровень. Обнаружение киосков, которые не укладываются в упомянутую схему из десяти тысяч мест для торговых павильонов, становится задачей управ, которые в течение двух дней должны передать данную информацию в префектуры. Тем, в свою очередь, отводится пять дней на принятие о демонтаже объекта. И еще день уходит на сам снос. Таким образом, общее время ликвидации нелегально установленного ларька сокращается до восьми дней.

Одним из главных плюсов новой схемы, помимо того, что новые объекты будут устанавливаться только после согласования с органами местного самоуправления и населением, а значит, гарантированно не станут помехой, окажутся гарантии для покупателей, которые дает стационарная торговля. И, вопреки культивируемому мнению о том, что этими мерами "душат малый бизнес", данная схема станет, напротив, поощрением этого вида торговли.

"Такое положение терпеть нельзя, это несправедливо по отношению к добросовестным предпринимателям, которые заплатили за установку своей мелкой розницы, платят налоги, а рядом продолжают работу граждане, которые вообще ничего не платят", - объясняет Сергей Собянин.

Добавим, что, согласно подписанному мэром положению, все незаконно размещенные объекты должны быть демонтированы в течение двух месяцев. Помочь в обнаружении нелегальных павильонов могут и сами горожане - в том числе оставив сообщение на портале "Наш город. Программа развития Москвы". Здесь же, в соответствующем разделе, уже собрана вся информация о 10 тыс. легальных объектов уличной торговли. Для каждого указана специализация, время работы и сроки действия разрешений. Так что любой инициативный гражданин может проверить законность размещения киосков хотя бы в своем ближайшем окружении.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей