Психоз Цапка сочли неубедительным

Лидер банды рассказал медикам, что слышит голоса, но врачи назвали его поведение театральным. В суде адвокаты заявили о "нечеловеческих условях", в которых содержатся участники "кущевской банды", и потребовали отвода судьи


ФОТО: Вести



В Краснодарском краевом суде сегодня состоялось слушание дела предполагаемых участников банды из Кущевской, обвиняемых в совершении ряда жестоких преступлений в кубанской станице.

Адвокат лидера преступной группы Сергея Цапка, по чьему приказу, как считает следствие, 4 ноября 2010 г. в доме фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, заявил ряд ходатайств. Так, защитник Игорь Скрипка потребовал изъять протокол допроса главаря из материалов уголовного дела.

"Мой подзащитный несколько раз находился на лечении в психиатрической больнице. У нас есть все медицинские справки и показания врачей по этому вопросу. Один раз Сергей Цапок проходил лечение в психиатрической больнице под принуждением. Мы считаем, что протокол допроса является недействительным и подлежит изъятию, так как был взят у больного человека", - приводит Lifenews.ru слова Скрипки.

Вместе с тем психиатры, которые проводили медицинской осмотр обвиняемого, настаивают на том, что Цапок вполне вменяем. Лидер банды рассказал медикам, что "слышит голоса - мужской голос умершего брата, который велит ему повеситься, и женские голоса, содержание которых не помнит. Периодически видит чертей с рогами, больших и маленьких, которые его пугают".

"Признаков галлюцинаторного поведения не выявлено. Описывает свои видения неуверенно, зачастую теряется, когда начинает сообщать новые сведения. Раздражается. Поведение установочное, неубедительное, театральное. Диагноз: установочное (симулятивное) поведение, ситуационно обусловленное", - говорится в заключении эксперта-психиатра МСЧ МВД по РСО-Алания Едзиевой.

Скрипка, в свою очередь, рассказал, что в изоляторе временного содержания (ИВС) Владикавказа Цапка неоднократно осматривали врачи-психиатры. "Они везде писали, что свое плохое состояние он симулировал. Между тем комиссия экспертов пришла к выводу, что не может установить, симулировал он или нет. Его отправили в Санкт-Петербург, где вопрос о симуляции вообще не ставился, и Цапок был признан вменяемым", - пояснил адвокат.

Также защита вновь заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи. Адвокат Вячеслава Цеповяза обвинил суд в предвзятости. "Судья сказал присяжным, что то, что вы можете простить в качестве человека и гражданина, вы не можете простить в качестве присяжного. Мы видим в этих словах посыл к вынесению обвинительного вердикта", - цитирует адвоката РИА "Новости".

Со своей стороны, обвинение считает, что данная просьба должна быть отклонена. "Получается, что суть ходатайства в том, что все, что делает защита, законно, а все, что делает суд, незаконно", - отметил гособвинитель Виктор Антипов. Суд отклонил ходатайство адвокатов об отводе судьи.

Адвокаты заявили еще одну просьбу - о проведении судебной почерковедческой экспертизы подписей, которые ставили в протоколах допросов Сергей Карпенко и Виталий Иванов. По словам Скрипки, "подписи Карпенко и Иванова в различных документах в материалах дела отличаются друг от друга", однако, так как "эти лица скончались, защита сама не может провести исследование", необходимо подключить специалистов.

Прокуратура полагает, что ходатайство не подлежит удовлетворению. Антипов напомнил, что каждый протокол допросов Карпенко и Иванова сопровождается подписями адвокатов, которые проверяли, что "все достоверно и законно". Суд объявил перерыв в процессе до 16 ноября, тогда и будет оглашено решение по этой просьбе.

Кроме того, от обвиняемых поступили жалобы на "нечеловеческие условия", в которых они содержатся. По словам защитников, подсудимые находятся в ИВС в антисанитарных условиях, они не могут помыться и поесть.

"Все подсудимые содержатся в соответствии с законом. Данные заявления необъективны, необоснованны и направлены на срыв процесса", - парировал Антипов. И добавил, что готов предоставить суду акты о том, что подсудимым выдавалось постельное белье, а также доказательства того, что участники банды отказывались от еды.

Дело банды Цапка, обвиняемой в убийстве 19 человек в кубанской станице Кущевской и ряде других преступлений, рассматривает коллегия присяжных, сформировать которую удалось лишь с четвертой попытки. Шестерым участникам группировки предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Выбор читателей