Дело против Магнитского направили в суд

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО еще в 2009 году. Родные обвиняемого в уклонении от уплаты налогов юриста не собираются участвовать в "аморальном" процессе


ФОТО: РИА "Новости"



Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который еще в 2009 г. скончался СИЗО "Бутырка". О том, что дело обвиняемого в уклонении от уплаты налогов юриста скоро должно будет рассмотрено судом, сообщил РИА "Новости" источник в ведомстве.

Следственный департамент МВД закончил повторное расследование в отношении юриста в середине ноября. Адвокат вдовы Магнитского Дмитрий Харитонов заявил РБК, что не знакомился ни с одним листом уголовного дела. "Мы в этом деле с Натальей не участвовали и участвовать не будем, поскольку считаем, что все, что происходит, незаконно и аморально", - заявил он.

Уголовное преследование Магнитского было прекращено в связи со смертью юриста. Затем в Генпрокуратуре признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников погибшего. Официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева тогда пояснила, что прокуратура примет решение о возобновлении расследования с учетом мнения родственников погибшего.

"Возобновлять такие дела можно только с целью реабилитации. Так вот. Ни Наталья, ни мама Сережи ни о какой реабилитации не просили, не просили возобновлять это производство. Это произошло исключительно по желанию Генеральной прокуратуры", - рассказал потом Харитонов.

В октябре 2008 г. Сергей Магнитский дал показания на высокопоставленных сотрудников МВД, обвинив их в хищении из бюджета 5,4 млрд руб., заплаченных Hermitage Capital Management в качестве налогов. Через месяц Магнитский был арестован и помещен в "Бутырку", где просидел 11 месяцев.

В ноябре 2009 г. у юриста обнаружилось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. После многочисленных жалоб на неоказание медицинской помощи и плохие условия содержания, испытывавший сильные боли юрист был переведен в клинику СИЗО "Матросская Тишина", где 16 ноября 2009 г. умер.

Сегодня стало известно, что в Британии таинственным образом скончался главный свидетель по делу Магнитского, бизнесмен Александр Перепеличный, который, по данным The Independent, передал следствию "очень много" материалов, компрометирующих московских налоговиков. В российском МВД связь Перепеличного с делом Магнитского опровергли.

Выбор читателей