Американские агентства по усыновлению пакуют чемоданы

Организации решили в ближайшее время закрыть свои представительства в России. Если "закон Димы Яковлева" вступит в силу, то более 30 агентств прекратят свою деятельность на территории страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ряд американских агентств по усыновлению детей намерены в ближайшее время прекратить деятельность в РФ. Такое решение организаций продиктовано тем, что накануне Госдума во втором чтении приняла так называемый "закон Димы Яковлева".

"Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, тех, кого не берут россияне, которые обречены остаться в детдомах", - рассказала руководитель одного из первых российских представительств "Нью хоуп Кристиан Сервисез" Галина Сигаева.

С ней согласен и глава еще одного из американских агентств, по словам которого принятая поправка не оставляет ничего иного, как закрыть свои представительства в России. "Нам все последние пару лет начали активно мешать проводить усыновления, лишили права на осуществление гуманитарных программ, якобы мы отмываем таким образом деньги", - сказал он газете "Известия".

Закон запрещает американцам усыновлять детей из России. Чтобы он вступил в силу, его еще должны утвердить в третьем чтении, одобрить в Совете Федерации. Окончательное решение - за президентом России Владимиром Путиным. В случае принятия "закона Димы Яковлева", более 30 агентств прекратят свою деятельность на территории страны. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент разделяет позицию Госдумы, однако относится к законопроекту более сдержанно.

В том, что Путин не подпишет резонансный законопроект, уверен руководитель российского движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я бы посоветовал агентствам не спешить с мыслями о закрытии представительств. Я не очень представляю себе президента, который подпишет данный документ. Если депутаты хотят отомстить за "акт Магнитского", пусть мстят тем конгрессменам, которые его приняли. За что должны страдать детдомовцы?" - пояснил правозащитник.

В свою очередь, единоросс Евгений Федоров заявил, что рад закрытию агентств по усыновлению. "Это простой бизнес на торговле нашими детьми. Все знают, что они получают крупные деньги за поиски подходящих детей и юридическое сопровождение отправки их в новую страну", - подчеркнул депутат.

Накануне, в ходе второго чтения, у стен Госдумы состоялась несанкционированная акция протеста, которая закончилась задержаниями десятков человек. Против запрета на усыновления высказались министр образования Игорь Ливанов и глава МИД Сергей Лавров.

А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не торопиться с принятием ответа на "акт Магнитского". "Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя, нужно успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос", - заявила она, отметив, что верхняя палата пока не выработала единой позиции по законопроекту.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" был одобрен депутатами в первом чтении спустя неделю после того, как Сенат США поддержал "список Магнитского" и за несколько часов перед тем, как Барак Обама поставил под ним свою подпись.

Выбор читателей