Главу фракции "Единой России" убили в кабинете

В Нальчике застрелили руководителя фракции "Единая Россия" в парламенте Кабардино-Балкарии, ректора Аграрного университета Бориса Жерукова. Подозреваемые уже установлены, их имена не раскрываются в интересах следствия


ФОТО: kbgau.ru



В Нальчике застрелили ректора руководителя фракции "Единая Россия" в парламенте Кабардино-Балкарии, ректора Аграрного университета (КБАУ) Бориса Жерукова. Убийство было совершено сегодня около 11:00 по московскому времени.

"В кабинет ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии имени В.М. Кокова Бориса Жерукова зашли двое неизвестных и произвели в него выстрелы из огнестрельного оружия. В результате потерпевший скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении Следственного комитета России. Преступникам удалось скрыться.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, были изъяты две гильзы и записи видеонаблюдения, устанавливаются все подробности происшествия. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Как рассказали в МВД республики, для поиска убийц Жерукова полиция Кабардино-Балкарии ввела планы "Перехват" и "Вулкан-4".

Личности подозреваемых уже уставлены, сообщили в Следственном комитете. Их имена не раскрываются пока в интересах следствия.

"Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе - профессиональную деятельность ректора. Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В том, что убийство ректора было направлено на ослабление ситуации в Кабардино-Балкарии, уверен замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. "Естественно, это все проявления активности тех сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. И они пытаются, конечно, наносить удары по публичным уважаемым людям. Это касается и общественных деятелей, и ярких представителей СМИ, и духовенства", - прокомментировал он произошедшее.

Председатель партии "Единая Россия" премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Жерукова. "Необходимо сделать все, чтобы те, кто совершил это жестокое преступление, были найдены и наказаны. Скорблю вместе с вами", - говорится в его телеграмме.

Ранее партия обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль расследование убийства. "Виновные в зверском убийстве члена генерального совета "Единой России", ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова должны быть найдены в кратчайшие сроки и понести самое суровое наказание", - цитирует РИА "Новости" секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.

Жестокое убийство уже взял под личный контроль глава КБР Арсен Каноков. "Понятно, что у тех, кто его совершил, одна и та же цель - посеять панику, заставить всех бояться, возможно, самоутвердиться таким кровавым способом. Какими бы ни были мотивы преступления, оно будет раскрыто, и возмездие непременно настигнет этих нелюдей. Расследование дела будет проходить под моим личным контролем", - цитирует его слова его пресс-служба. Глава республики также выразил соболезнования родственникам и близким погибшего ректора.

Жеруков был членом комитета парламента КБР по образованию и науке и по межнациональным отношениям, заслуженным деятелем науки РФ и КБР, доктором сельскохозяйственных наук, профессором.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей