Спецслужбы раскрыли секрет Брежнева и Тэтчер

Железная леди не поддалась на уговоры своих коллег и не стала поздравлять генсека с юбилеем из-за военного присутствия СССР в Афганистане. Кроме того, из секретных материалов следует, что Лондон подозревал Советский Союз в воздушной разведке


ФОТО: wikipedia.org



Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отказалась поздравлять генсека Леонида Брежнева с 75-летием, а британские власти подозревали СССР в воздушной разведке. Об этом свидетельствуют документы от 1982 г., которые по истечении 30-летнего срока сохранения секретности были преданы огласке.

Отношения между СССР и Западом в 1980-х гг. были очень напряженными, страны демонстративно нарушали диппротокол. Из-за военного присутствия СССР в Афганистане Тэтчер отказалась поздравлять Брежнева с юбилеем. Генсеку 19 декабря 1981 г. исполнялось 75 лет, за несколько дней до этого между Форин-офисом и канцелярией премьера на Даунинг-стрит развернулась переписка - коллеги советовали ей ограничиться хотя бы формальным поздравлением в 11 слов. Они даже ссылались на то, что лидеры Германии, Франции и США рассматривали возможность поздравления. Железная леди проигнорировала все советы и уговоры. "Афганистан? Я реально не считаю (подчеркнуто), что мы должны посылать поздравление", - написала она главе Форин-офиса лорду Питеру Каррингтону.

Рассекреченные архивные материалы также свидетельствуют о деятельности советских шпионов в период холодной войны. В декабре 1981 г. Тэтчер получила доклад, в котором глава Минобороны Джон Нотт сообщает о подозрительном инциденте, который произошел 9 ноября того же года.

"Самолет "Аэрофлота" Ил-62 при полете над территорией Великобритании неожиданно резко снизил высоту и опустился ниже уровня облаков с 35 тысяч футов до 10 тысяч футов в тот момент, когда маршрут проходил над британской базой Королевских ВВС Boulmer. Через некоторое время лайнер снова набрал высоту до 37 тысяч футов", - приводит MSN News выдержки из письма Нотта.

"Во время этого маневра пилоты советского самолета намеренно отключили радиолокатор, чтобы он не смог передать данные о высоте полета. Наши исследования показали: это был тот самый самолет, который пролетал над военно-морской базой США в городе Гротон в тот момент, когда спускали на воду первую подводную лодку с ракетами Trident. Как вы помните, в результате этого инцидента президент на короткое время запретил полеты самолетов "Аэрофлота" над территорией США", - продолжил министр обороны.

В ответ постоянный секретарь аппарата британского правительства сэр Роберт Армстронг от имени Тэтчер выразил недоумение тем, что Минобороны месяц молчало об инциденте.

Также обнародованные документы проливают свет на конфликт с Аргентиной из-за Фолклендских островов и ссору между Лондоном и Вашингтоном из-за сибирского газа.

Выбор читателей