Генпрокурору пожаловались на известного блогера

Представители Ассоциации родительских комитетов и сообществ подготовили обращение к генеральному прокурору России, посвященное теме педофилии и борьбы с ней. Поводом стал скандал вокруг известного ЖЖ-пользователя и оппозиционера Рустема Адагамова




Представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко написала обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке, посвященное теме педофилии и борьбы с ней. Цитируя высказывания главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и слова депутата Госдумы Елены Мизулиной, она отмечает, что "педофилия приобрела просто катастрофические масштабы", а "принятию закона, который смог бы защитить наших детей от преступлений подобного характера", препятствует "невидимое и богатое педофильское лобби".

Скорее всего, письмо активистки не было бы замечено вообще, если бы не повод к его созданию, широко освещавшийся в СМИ в последнюю неделю - громкий скандал вокруг популярного блогера drugoi Рустема Адагамова. В декабре в Интернете появились материалы, обвиняющие его в педофилии, автором стала бывшая жена блогера Татьяна Дельсаль.

Вскоре в Сети была опубликована также и переписка, приписываемая Дельсаль и Адагамову, в которой один из корреспондентов, угрожая самоубийством, уговаривает второго не предавать дело огласке, поскольку оно может уничтожить его жизнь и работу. Подтверждения подлинности этих записей нет, а сам Рустем Адагамов называет происходящее бредом и выдумками обиженной женщины. Подавать в суд на Татьяну Дельсаль блогер не собирается, однако уже пригрозил судебным разбирательством бывшему пресс-секретарю прокремлевского движения "Наши" Кристине Потупчик, перепечатавшей обвинения.

Поскольку ни о каких действиях со стороны правоохранительных органов до сих пор не известно, обсуждение и муссирование слухов происходит лишь в прессе. Учитывая оппозиционную активность известного блогера (он является членом координационного совета оппозиции), а также уголовные дела, свалившиеся на других видных противников действующей власти, версия о "заказном" характере обвинений пользуется большой популярностью. Отчасти это подтверждает и сам Рустем Адагамов, говоря о том, что знал о подготовке материалов против него еще осенью, когда его предупредили о выезде съемочной группы нашумевшего проекта "Анатомия протеста" к его жене в Норвегию.

Теперь у блогера имеются три варианта действий, считает журналист Олег Лурье. Во-первых, если все написанное Дельсаль правда, он может явиться с повинной в правоохранительные органы. Кроме потери имени, работы и "рукопожатности" это грозит ему также лишением свободы.

Если же вся эта история является провокацией, Адагамову имеет смысл публично и открыто заявить о непричастности к "педофильской истории". И, наконец, третий вариант - хранить молчание, ссылаясь на Конституцию, разрешающую не свидетельствовать против себя. "Однако в российском судопроизводстве и в общественном мнении любое молчание, даже законное, воспринимается, как признание вины", - предупреждает журналист.

Вместе с тем, заключает Олег Лурье, если обвинения окажутся сфальсифицированными, инициаторам этого дела грозит до семи лет заключения.

"Ну что эту херню комментировать? Нет ничего страшнее обиженной бывшей жены, - пишет Рустем Адагамов в своем Twitter. - Ребята, вы поймите, я мужик, я не могу говорить плохо о своей бывшей жене. Я с ней 20 лет прожил. Поэтому я буду молчать".

В связи с этим громким скандалом Анна Кисличенко и просит генпрокурора Юрия Чайку провести проверку фактов в отношении Рустема Адагамова, "поскольку его влияние на информационную среду Интернета весьма велико", а также "принять законы, защищающие наших детей от преступлений, от нравственного и физического растления".

Представитель полиции Норвегии, где сейчас проживает бывшая жена Адагамова, сообщил, что каких-либо заявлений от Татьяны Дельсаль, а также других лиц, не поступало, однако правоохранительные органы этой страны готовы ознакомиться с подборкой материалов российской прессы.

Между тем опрошенные "Известиями" ньюсмейкеры уже строят предположения о том, что непродление контракта Рустема Адагамова с одним из операторов сотовой связи может быть следствием скандала, а впереди блогера ожидают трудные времена из-за возможности расторжения других коммерческих договоренностей, в том числе с известным государственным банком. По выводам издания, крупные рекламодатели сторонятся любых скандалов, вне зависимости от реальной виновности их участников.

Среди комментариев пользователей в Интернете предложения подождать итогов разбирательства соседствуют с призывами оказать поддержку оппозиционеру в тяжелую для него минуту.

Выбор читателей