Антитабачный закон хотят ужесточить

Депутаты Госдумы предлагают ликвидировать курилки на рабочих местах, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы выступили за ужесточение закона по борьбе с курением. Они предлагают ликвидировать курилки на рабочих местах, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых. Соответствующие поправки решили внести ко второму чтению закона члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР.

"Вносимые нашей межфракционной группой поправки направлены на защиту здоровья каждого гражданина - как курящего, так и некурящего", - цитируют Носова "Известия".

Если с курительными помещениями в офисах и запретом на показ сцен курения в новых фильмах все более или менее понятно, то возникает вопрос как избавиться от подобных сцен в уже отснятых картинах. В качестве решения этого вопроса парламентарии предлагают сопровождать их показ социальной рекламой о вреде курения, которая будет идти "перед началом и во время демонстрации таких произведений".

Исполнительный директор общероссийского движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов считает антитабачный закон "самым жестоким законом в мире среди сотен остальных". "Это социально опасный законопроект, который ударит не только по любителям табака, но и по ощущению комфортности жизни в стране", - отметил он.

Напомним, в октябре правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете курения в общественных местах. С мая этого года на пачках сигарет появятся устрашающие картинки, а начиная с 2014 г. курение в общественных местах постепенно попадет под запрет. Предложено ликвидировать места для курения на территории аэропортов и вокзалов, а также в радиусе 10 м от входа в них. Запретят курить в поездах и на пассажирских судах. Потом - в гостиницах, кафе и ночных клубах. Все это касается не только сигарет и сигар, но и кальянов. Полностью закон заработает в полную силу в 2016 году. Его нарушители будут привлекаться к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей